Как добиться пересмотра микрозайма в БыстроДенги после попадания брата в больницу и оплатить только сумму займа?

• г. Екатеринбург

У меня брат брал микрозайм в БыстроДенги после этого попал в больницу в связи с этим он не мог оплатить теперь нужно заплатить в два раза больше можно ли как то добится переращета и заплатить только то что он у них взял?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не нужно платить, если сумма неподъемная для Вас. Нужно отсылать их в суд, а там по ст. 333 ГК РФ можно снизить долг.

Здравствуйте, Алена! Чтобы сказать Вам о конкретных действиях, надо посмотреть договор займа. Если условия договора займа противоречат нормам нижеприведенного федерального закона, то надо пожаловаться в Центральный банк РОссии и Роспотребнадзор. Кроме того, на отношения МФО и гражэдан распространяется закон о защите прав потребителей. В ст. 16 данного закона указано, что условия договора, нарушающие права потребителей недействительны.

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

4) в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами;

5) в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами - физическими лицами;

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;