Включение мужа в долю при покупке дома под материнский капитал - обязательно ли это и какие варианты есть

• г. Тюмень

Покупаю дом под материнский капитал. Обязана ли я включать в долю своего мужа? Брак зарегистрирован. Я не хочу включать его в долю! Т к отношения у нас не очень хорошие.

Ответы на вопрос (3):

Дом оформляется в общую собственность родителей, детей.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Здравствуйте! Если официально в браке, то он имеет право на долю жилом доме, приобретаемом за счет средств МСК. Если брак будет расторгнут, тогда не будет иметь право на долю.

Согласно закону, купленное на материнский капитал жилое помещение оформляется в долевую собственность всех членов семьи – детей и их родителей.