Подскажите, что нужно сделать для того, чтобы приватизировать жилье и сохранить за собой часть квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я, будучи несовершеннолетней, выписалась в 1995 году на учебу в другой город (Санкт-Петербург) из неприватизированной квартиры, в которой была прописана с матерью. По окончанию обучения я осталась в Санкт-Петербурге, имею постоянную регистрацию в СПб без права собственности (прописалась у знакомых). Право приватизации не использовала. Сейчас мать хочет приватизировать квартиру и просит от меня отказ от приватизации (объясняет это тем, что иначе приватизировать нельзя, т.к. я там не прописана). Но я не хочу отказываться от собственности. Подскажите, что нужно сделать для того, чтобы приватизировать жилье и сохранить за собой часть квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Принять участие в приватизации. Вы такое право имеете. Если Вас просят отказаться от этого, значит органы приватизации без Вас заключить договор приватизации не могут.