Вопрос о возможности получения материнского капитала за второго ребенка при наличии двойного гражданства

• г. Псков

Первый ребенок рожден за границей и имеет два гражданства-Литовское и Русское. (так как-папа литовец, мама-русская) Выплаты мы получем на ребенка в Литве. Сейчас жду второго ребенка-отец русский, мама русская. Могу ли я расчитывать на материнский капитал или буду получать выплаты как за 1 ого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вы получите материнский капитал.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здрасте, я родилась в 1986 году в РФ в Башкирии, мама гражданка РФ. В 2000 году уехала в Литву так как отец литовец (у него есть два гражданста т.е и русское и литовское) в Литве получила гражданство Литвы. Хочу узнать являюсь ли я гражданкой РФ? (есть только свидетельство о рождении и документ поездки ребенка (т.е меня, тогда была ребенком)) Спасибо заранее.

Меня зовут Вайшнорайте Виктория, мне 20 л. Я родилась в Литве, папа у меня Литовец, мама русская, с 1,5 года я живу и учусь в России, у меня есть только свид-во о рождении-литовское и аттестаты русской школы! Что мне делать, куда обращаться, чтобы получить хотя бы какой-то паспорт?

Могу ли я получить гражданство Литвы, не отказываясь от Российского гражданства? Отец литовец, мама русская, я жила в Литве до 10 лет, потом уехали из Литвы в 1985 г.. Отца давно нет в живых, но все родные проживают в Литве. Хочется чаще видеться с ними, и они предлагают оформить мне гражданство Литвы. Возможно ли это?

Первый ребенок был рожден в другой стране 2007 года. В 2011 году получил гражданство России. Сейчас жду второго ребенка. Могу ли я претендовать на материнский капитал как за второго ребенка или нет?

Скоро женюсь на русской. Как будет лучше поменять гражданство на русское? Если не трудно, объясните пошагово и детально. Спасибо!

Скажите пожалуйста как ребенку подтвердить гражданство Литвы? Ребенок рожден в Крыму (когда он принадлежал Украине). У ребенка имеется литовское св-во о рождении. И были сделаны два раза литовские паспорта с ограниченным сроком действия. На данный момент сроки вышли. Отец ребенка гражданин Литвы. На данный момент нахожусь с ним в разводе.

Могу ли я будучи гражданином РФ получить двойное гражданство в Литве, т.к. мой дед - литовец, был рожден в 1937 г и проживал в Литве? Сейчас он проживает в России, и гражданство сейчас российское. Еще у мамы есть двойное гражданство (Литовско-Российское), проживает в России.

P.S. особых заслуг нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый ребенок был рожден в другой стране 2007 года. В 2011 году получил гражданство России. Также я являюсь гражданкой России с 2011 года. Сейчас жду второго ребенка. Могу ли я претендовать на материнский капитал как за второго ребенка или нет?

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Если на момент рождения второго ребёнка, мать и первый ребёнок имеют вид на жительство, отец гражданин России, второй ребёнок рождён в России, имеют ли права получить материнский капитал. Ведь как я понимаю, мат.капитал выдаётся не сразу, а значит при получении гражданства матери и первого ребёнка семья имеет право получить материнский капитал. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение