Отказ в постановке в очередь на улучшение жилищных условий для военнослужащего семьи с двумя детьми - правомерность и роль постановления местной администрации

• г. Владивосток

Я-военнослужащий. Семья 4 человека, двое детей (разнополые). Проживаем в служебной двухкомнатной квартире 37,5 кв.м. Попытался подать документы на постановку в очередь на улучшение жилищных условий, мне отказали, ссылаясь на то, что согласно норм жилья, установленным постановлением местной администрации (9 кв. м. общей площади на человека при постановке на улучшение), я обеспечен жильем. Правомерен ли отказ? Правильно ли жил. комиссии берут во внимание постановление местной администрации? Если да, то зачем тогда ст. 15.1 ФЗ о статусе в/сл?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Если Вы проживаете в СЛУЖЕБНОЙ квартире и не имеете постоянного жилья, то, полагаю, что отказ в признании нуждающимися в жилом помещении неправомерный.

Попробуйте обжаловать его в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я офицер. Проживаю в двухкомнатной квартире. Жилая площадь =25 кв.м.

Проживают вместе со мной-супруга, и двое разнополых детей.

Мне отказано в постановке в очередь на улучшение жилищных условий. Это мотивируется, тем что моя жилая площадь удовлетворяет уровню установленному органами управления субьектами Российской Федерации, в частности-по московской области он принят - 5 кв. м жилой площади на человека.

Пожалуйста скажите, насколько такой ответ правомерен, и в каком документе прописаны условия постановки в очередь на улучшение, в частности для Московской области.

Спасибо.

В девяностые годы был закон о постановке на очередь жителя коммунальной квартиры, прожившего в Москве 40 лет вне зависимости от занимаемой им площади. Сохранилось ли это положение? Каковы нормы общей площади на человека для жителей коммунальных квартир для постановки на учет? Как называется районная организация осуществляющая на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, у нас прописано 3 человека в квартире, которая имеет 40 кв.м общей площади и 25 кв.м жилой, в администрации нам сказали что вам откажут от постановки на очередь так как пологается 11 кв.м на человека и эти 11 кв.м входят в общую площадь квартиры, у нас вопрос - какая учитывается площадь в квартире при постановке очереди на квартиру - жилая или общая?

Моя семья стоит в очереди на получение субсидии по программе "Молодая Семья". Когда становились в очередь, обязательным условием постановки на учет было постановление администрации о признании семьи, нуждающимися в жилье. На тот момент учетная норма жил. площади была 10 кв.м. Но новым постановлением администрации была установлена новая учетная норма жилплощади 8 кв.м. Подскажите, могут ли меня исключить из программы из-за того, что сейчас учетная норма жилплощади на члена семьи превышает учетную норму, установленную новым постановление администрации? Мы ведь ничего не предпринимали и не улучшали свои жилищные условия. Будет ли правомерным ужесточение условий касаемо новой установленной учетной нормой жил. площади для предоставления мне субсидии по данной программе?

Бабушка, вдова участника ВОВ, прописана в квартире своего зятя, собственного жилья не имеет. Был отказ от постановке на учет на улучшение жищных условий по причине того, что она была вселена зятем в квартиру как член семьи и норма жилой площади соответствует установленным нормативам (13 кв. м), площадь квартиры 33 кв.м. Правомерен ли отказ?

Помогите разобраться. Семья из 4 человек, где двое несовершеннолетних детей, подала документы на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. Жена в своё время вместе с родителями уже получала региональный сертификат на улучшение жилья, муж и двое детей никакой поддержки от государства не получали. Администрация отказала в постановке на учёт,мотивируя свой отказ тем, что субсидия безвозмездная выдаётся только один раз. Правы ли они, что нам делать. Спасибо.

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение.

Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. По законодательству Могу ли я получить жилищный сертификат, учитываю что жилищная площадь в норме? Ведь для постановки в очередь на получение жилищного сертификата, нужен документ о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Могут ли отказать в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, руководствуясь тем, что норма кв.метров жил площади на человека в порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 1/2 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры общей площадью 63,4 кв.м.

В квартире прописаны я, моя мама (собственник второй доли), двое моих детей и приемный ребенок (временно). То есть постоянно зарегистрированны 4 человека.

При обращении в администрацию с целью постановки на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий мне отказали в постановке на очередь, так как 63,4/4 = 15,85 кв.м, а должно быть не более 12 кв м на человека.

Однако ведь на улучшение жил условий претендует только моя семья (я и мои дети). Я считаю, что правильнее рассчитывать исходя из принадлежащей мне жил площади. То есть 63,4/2/3 = 10,6 кв.м.

Какое мнение правильно с точки зрения нормативных актов?

Можно ли разменять нашу квартиру и встать на очередь, или это будет признано ухудшением жил условий?

Можно ли прописать в нашу квартиру дядю и его семью или это будет признано намеренным ухудшением жил условий?

Что сделать чтобы признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Какова норма жилой площади для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в Москве? И можно ли это сделать при условии, что квартира приватизирована? Жилая площадь 46 м., общая 75,6 м. В квартире прописаны 5 человек.

Мы (я,муж и ребенок) планируем встать на очередь для получения жилья по соцнайму. Подскажите, учитывается ли служебное жилье при расчете учетной нормы площади при постановке на учет на улучшение жилищных условий? Мой муж прописан в служебной квартире, ордер выдан на его отчима (не родственник), квартира не может быть приватизирована.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение