Вопросы раздела имущества - Муж подал иск на развод без учета имущества, жена требует раздела

• г. Москва

Муж подал иск на развод без раздела имущества в мировой суд. Жена хочет разделить имущество в этом процессе, считает что много спорных вопросов по недвижимости. Нужно подавать встречный иск в этот мировой суд с требованием о разделе имущества, и мировой судья сам примет решение о передаче дела в районный суд? и какую госпошлину нужно заплатить?

Ответы на вопрос (9):

Мировой суд не примет ваш встречный иск. Подавайте сразу исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в городской.

Муж подал иск на развод без раздела имущества в мировой суд. Жена хочет разделить имущество в этом процессе, считает что много спорных вопросов по недвижимости. Нужно подавать встречный иск в этот мировой суд с требованием о разделе имущества, и мировой судья сам примет решение о передаче дела в районный суд? и какую госпошлину нужно заплатить
Можно и так, но обычно разводятся, а затем подают иск в суд о разделе имущества. Сумма пошлины зависит от суммы требований.

Исковое заявление о разделе имущества необходимо подавать в районный суд по месту нахождения недвижимости, если будет делиться недвижимое имущество.

Необходима оценки имущества, подлежащего разделу. Исходя из стоимости спорного имущества рассчитывается размер госпошлины.

Здравствуйте. Развод и раздел имущества могут пройти в разных процессах. Мировая судья вынесет решение о разводе, а судья федерального суда вынесет решение о разделе имущества. В соответствии со ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера. Таким образом, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно. При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.

Если будет заявлен встречный иск, то мировой суд его примет, но передаст дело на рассмотрение районного суда. Это потребует времени. Вместе с тем, если у истца в иске указано, чт спор о совместно нажитом имуществе отсутствует, и Вы данный иск отдельно от своего признаете, то он будет иметь преюдициальное значение (то есть, то обстоятельство, что о совместно нажитом имуществе нет спора не нужно будет доказывать)... Поэтому, чтобы сэкономить время, действительно проще обратиться сразу в районный с данным иском, но велик риск, что иск о разделе имущества вообще в таком случае не будет рассмотрен, т.к. спора-то нет, следовательно, имущество остается во владении того супруга. Кто им сейчас пользуется Выбирать Вам... но я бы не рисковала. Относительно размера госпошлины - она считается от 1/2 рыночной стоимости имущества, которое Вы собираетесь делить. Определяется рыночная стоимость путем оценочной экспертизы, но для обращения в суд, будет достаточно и средней стоимости на основании сайтов в Интернете. Рассчитать пошлину можно на сайте суда в сети Интернет - там у каждого районного суда есть свой сайт и в нем предусмотрен раздел "калькулятор госпошины", там же указаны реквизиты для оплаты.

Раздел имущества не относится к компетенции мирового судьи, у вас в исках разные предметы спора - в одном семейные отношения, в другом - имущественный иск. Госпошлина платится исходя из стоимости оспариваемого имущества. Так что готовьте отдельный иск и подавайте в районный суд по месту нахождения имущества или по месту жительства ответчика. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте!

Лучше обратиться в районный (городской) суд с самостоятельным иском.

Через мировой дело будет рассматриваться дольше. Гос пошлину следует исчислять исходя из цены иска (стоимости той части имущества, на которую Вы претенедуете).

Александр Александрович, это вопрос дискуссионный, можно и встречный иск подать, можно и отдельный иск. И так и так на практике поступают, в зависимости от ситуации, от нужд клиента. Надо понять Ваши интересы.