Нужно подавать встречный иск в этот мировой суд с требованием о разделе имущества,

Вопрос №11855445

Муж подал иск на развод без раздела имущества в мировой суд. Жена хочет разделить имущество в этом процессе, считает что много спорных вопросов по недвижимости. Нужно подавать встречный иск в этот мировой суд с требованием о разделе имущества, и мировой судья сам примет решение о передаче дела в районный суд? и какую госпошлину нужно заплатить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
10.12.2016, 15:04

Мировой суд не примет ваш встречный иск. Подавайте сразу исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в городской.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.12.2016, 15:06

Цитата:
Муж подал иск на развод без раздела имущества в мировой суд. Жена хочет разделить имущество в этом процессе, считает что много спорных вопросов по недвижимости. Нужно подавать встречный иск в этот мировой суд с требованием о разделе имущества, и мировой судья сам примет решение о передаче дела в районный суд? и какую госпошлину нужно заплатить
Можно и так, но обычно разводятся, а затем подают иск в суд о разделе имущества. Сумма пошлины зависит от суммы требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.12.2016, 15:06

Исковое заявление о разделе имущества необходимо подавать в районный суд по месту нахождения недвижимости, если будет делиться недвижимое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2016, 15:07

Необходима оценки имущества, подлежащего разделу. Исходя из стоимости спорного имущества рассчитывается размер госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Селищев П.А.
Юрист г. Москва
10.12.2016, 15:08

Развод и раздел имущества могут пройти в разных процессах. Мировая судья вынесет решение о разводе, а судья федерального суда вынесет решение о разделе имущества. В соответствии со ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера. Таким образом, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно. При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
10.12.2016, 15:11

Если будет заявлен встречный иск, то мировой суд его примет, но передаст дело на рассмотрение районного суда. Это потребует времени. Вместе с тем, если у истца в иске указано, чт спор о совместно нажитом имуществе отсутствует, и Вы данный иск отдельно от своего признаете, то он будет иметь преюдициальное значение (то есть, то обстоятельство, что о совместно нажитом имуществе нет спора не нужно будет доказывать)... Поэтому, чтобы сэкономить время, действительно проще обратиться сразу в районный с данным иском, но велик риск, что иск о разделе имущества вообще в таком случае не будет рассмотрен, т.к. спора-то нет, следовательно, имущество остается во владении того супруга. Кто им сейчас пользуется Выбирать Вам... но я бы не рисковала. Относительно размера госпошлины - она считается от 1/2 рыночной стоимости имущества, которое Вы собираетесь делить. Определяется рыночная стоимость путем оценочной экспертизы, но для обращения в суд, будет достаточно и средней стоимости на основании сайтов в Интернете. Рассчитать пошлину можно на сайте суда в сети Интернет - там у каждого районного суда есть свой сайт и в нем предусмотрен раздел "калькулятор госпошины", там же указаны реквизиты для оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
10.12.2016, 15:29

Раздел имущества не относится к компетенции мирового судьи, у вас в исках разные предметы спора - в одном семейные отношения, в другом - имущественный иск. Госпошлина платится исходя из стоимости оспариваемого имущества. Так что готовьте отдельный иск и подавайте в районный суд по месту нахождения имущества или по месту жительства ответчика. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2016, 18:30

Лучше обратиться в районный (городской) суд с самостоятельным иском.

Через мировой дело будет рассматриваться дольше. Гос пошлину следует исчислять исходя из цены иска (стоимости той части имущества, на которую Вы претенедуете).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2016, 22:07

Александр Александрович, это вопрос дискуссионный, можно и встречный иск подать, можно и отдельный иск. И так и так на практике поступают, в зависимости от ситуации, от нужд клиента. Надо понять Ваши интересы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу подать на иск о разводе (мировой судья) встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, алиментах, определении места жительства со мной (жена). Вопрос: как оформить шапку искового, если знаю что сам спор подлежит тогда передаче в районный суд и госпошлина оплачивается по реквизитам районного суда.

• г. Москва

Жена подала иск на развод мировому судье. С указанием того что имущественного спора между нами нет.

Подаю иск о разводе и разделе имущества в районный суд по месту нахождения спорной недвижимости.

Информировать ли районного судью об иске жены?

Прикладывать ли в приложении к своему иску о разводе и разделе имущества в районный суд, иск поданый женой мировому судье? Может ли это помочь или помешать моему иску?

Анжелика
• г. Москва

В процессе развода, я подала иск на раздел имущества в районный суд. На предварительном заседании муж подал встречный иск. Потом состоялся развод в мировом суде. После чего мы сами договорились и составили соглашение о разделе имущества. Завтра заверяем его у нотариуса. Через несколько дней должен состояться ранее назначенный суд по разделу имущества. Если мы ДО суда подадим заявления об отказе от своих исковых требований и возврате госпошлины, есть ли шанс получить обратно госпошлину. Сумма по 60000 р. за каждый иск.

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Андрей
• г. Москва
₽ VIP

Жена подала иск на развод мировому судье (детей нет) по месту моего жительства (Москва). В иске указала, что имущественных споров нет, но это не так. Есть совместный бизнес, зарегистрированный на нее (ИП) и недвижимость (нежилая). Естественно, все нажито в процессе брака.

Собственно вопрос: Я составил встречный иск на раздел имущества, но судья в приватном разговоре сказала, что иск она принять не может и вынесет определение об отказе в иске, потому что сумма иска заведомо выше ста тысяч рублей и я должен подавать этот иск в районный суд (хотя в иске сумма не указана и есть только ходатайство об истребовании доказательств (документы на недвижимость у жены), ходатайство о запрещении юр. действий с имуществом). Насколько это правомерно? Суть в том, что я не хочу разделять сам развод с разделом имущества, поскольку недвижимость находится не в Москве и, соответственно, иск мне придется подавать по месту нахождения имущества и прописки жены, а туда не наездишься. Если правомерно, то каким образом я могу объединить сам развод с разделом имущества пусть и с последующим разделением дела и передачей от мирового судьи в федеральный суд, но все же в Москве? Не хотелось бы потом бегать с документами на признание сделок незаконными, если ей после развода удастся быстро переоформить помещение, а так же подавать встречный иск за 500 км от Москвы. Заранее спасибо!

• г. Краснознаменск

Жена подала иск на развод в мировой суд. Как поступить, чтобы мировой судья принял встречный иск на раздел имущества и направил дело по подсудности в районный суд?

Дмитрий
• г. Москва

Подал на развод к мировому судье, жена подала встречный иск на раздел имущества + алименты без указания факта наличия ипотеки. Мировой судья перенес дело в районный суд. Готов нанять адвоката для представления меня на предстоящем суде.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.