Снятие обременение с квартиры, если собственник умер, а квартира продана

Очень прошу Вас помочь. Дело вот какое. Умерла жена моего родственника. Незадолго до смерти она продала квартиру, на которой было обременение. Она была собственницей. По договору снять обременение может только она. Ее наследники - её муж и её мама. Подскажите, пожалуйста, как теперь возможно снять обременение с этой проданной квартиры и кто это может сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это зависит от того какой характер носит обременение.

Если речь идет о том, что квартира находится в залоге у банка, то нынешний собственник квартиры может договориться с кредитором и уплатить сумму долга. Если речь идет о том, что кто то состоит на учете, то собственник может обратиться в суд с иском о снятии с учета лиц, не являющихся членами семьи собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обременение может снять только новый собственник. И сделать он это может только через суд. но надо понимать что за обременение. Некоторые виды обременений не снимаются и при продаже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каков порядок действий и какие документы нужны, чтобы снять обременение с квартиры, купленной на средства мат. капитала (без использования банковского кредита). Собственников 4 (муж, жена, двое детей).

ответы на вопрос:

Выделить доли детям по договору дарения, заверенному у нотариуса и передать на гос регистрацию прав детей в Росреестр. Обременения будут сняты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Непонятно кто наложил обрамление на квартиру если нет кредитов. Если наложил пристав или суд необходимо обжаловать решение в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Чтобы снять обременение Вам необходимо прийти в органы гос регистрации с продавцом, который бы подтвердил, что он получил всю сумму за жилье. Желательно иметь при себе выписку из банка о поступлении денежных средств из пенсионного фонда на счет продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира приобретена с учетом материнского капитала, каким образом снять обременение с квартиры? Заранее благодарна.

ответы на вопрос:

А в чем заключается-то обременение?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снять обременение с квартиры купленной с матер капиталом какие документы если продавец в другом городе.

ответы на вопрос:

Для снятия обременения присутствие продавца обязательно или это может быть его представитель по доверенности оформленной нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снять обременение с квартиры в Белгороде, проживаем в Тюменской обл. Ипотеку досрочно погасили в СБ РФ.

ответы на вопрос:

Валентин, а вопрос то у вас какой?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира была куплена в ипотеке. Ипотека выплачена снято обременение с квартиры хотим подарить дочери квартира оформлена на супруга надо ли присутствие супруге в регпалате при переписки квартиры на дочь?

ответы на вопрос:

От супруги требуется нотариальное согласие, т.к. квартира входит в состав совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира продается на торгах. Цена 507 тыс. руб. а исполнительный лист 1390000. кто и когда снимет обременение с квартиры.

ответы на вопрос:

Отменить обеспечительные меры и меры принудительного исполнения должно будет лицо их установившее, если это суд, то соответственно он, если приставы, то соответственно они;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снято обременение с квартиры, хочу отказаться от доли в ней, как правильно написать отказ и где заверить.

ответы на вопрос:

В Росреестр обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение