Сроки повторного подачи ходатайства о условно-досрочном освобождении или замене наказания в соответствии со ст. 175 УИК РФ

• г. Кострома

Получается, что по ст. 175 УИК РФ, "В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе", то есть этот же срок действует, если был отказ суда в замене наказания более мягкимю И чтобы подать ходатайство на УДО после отказа в замене наказания, нужно, чтобы прошло 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Нет - имеется в виду аналогичное ходатайство.

Вы ходатайствовали о замене неотбытой части наказания более мягким. А ходатайство об УДО - это уже другой вид ходатайства, поэтому полгода ждать не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Да именно так вы понимаете по ст 175 или отказ в замене или отказ в удо до истечения 6 месяцев обратится нельзя с новым аналогичным ходатайством. С другим можно.

Спросить
Пожаловаться

На основании части 11 статьи 175 УИК РФ отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Вопрос. 1. Какие бывают более мягкие виды наказания? 2. Кто вносит представление в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Статьей 175.10 УИК РФ установлен минимальный срок шесть месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе в ЗНБМ по истечении которого возможно повторное обращение в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Возможна ли подача в суд не ходатайства, а представления администрации колонии до истечения шести месяцев, ведь в качестве меры поощрения согласно статьи 113.4 УИК РФ осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Нужна Ваша помощь. У мужа состоится суд по вопросу УДО. (Статья 79. п.3 Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) . Может ли суд на данном заседании в случае отказа в УДО, рассмотреть одновременно ходатайство от мужа и администрации на исправительные работы (Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Идут необоснованные отказы в судах, несмотря на разъяснение судам в апреле 2009 г. Очень жду юридической консультации.

Чем отличается ходатайство от постановления, если опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания?

Замена неотбытой части наказания более мягким видом видом сылается на то что При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. Осужденный обратился о замене ему наказания в ходатайстве отобразил один из видов согласно 44 ст.суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. ВОПРОС через какое время осужденный вправе обратиться повторно о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид указав в ходатайстве иное наказание согласно ст 44 то которые небыли отображены в предыдущем ходатайстве?

Подали ходатайство на УДО, через 2 месяца - ходатайство на замену неотбытой части наказания более мягким, Везде отказ. Когда снова можно подавать на УДО: после первого отказа или после второго?

Мужу отказали в УДО, мы хотим написать кассационную жалобу. В ст.175, ч.10 УИК РФ указано, что в случае отказа в УДО повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может быть не ранее чем по истечении шести месяцев СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ. У нас дата отказа - 17.01.2012 г. Вопрос: если мы напишем кассацию, то с какого момента пойдет шестимесячный срок - с 17.01.2012 г. или с момента кассационного определения? Каким еще законом регулируется этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в центре принудительно трудовых работ, (была замена неотбытый части наказания в следствие чего был переведён из ик особого режима.

Если в случае подачи ходатайства на удо суд откажет, то срок повторной подачи ходатайства об удо будет тот же, т. е. Шесть месяцев со дня вынесения судом постановления об отказе в удо?

Или, как говорит администрация центра-по истечении года после отказа судом в удо?

Моему мужу 15 марта судом отказано в УДО. Подали кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. 28 апреля получили определение по кассационной жалобе, на основании которого отказ в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении признан правомерным. От какого числа мы должны отсчитать полгода, чтобы вновь подать в суд ходатайство по УДО, т.е. от 15 марта или от 28 апреля? В спецчасти колонии сказали, что от 28 апреля, т.к. отказ в УДО вступил в законную силу после выхода определения по жалобе. В каких документах написаны такие правила? Ведь в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, сказано, что с момента отказа в удо, тюе с 15 марта.

Подал ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ), получил отказ. Через 2 месяца подходит срок подачи на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ограничение свободы). Но так как получил отказ "по принудительным работам", сроки сдвигаются на 6 месяцев. Возможен ли такой вариант - подать апеляцию, в случае отмены решения (по принудительным работам) и назначении нового суда, отозвать свое ходатайство (на принудительные работы) и подать на ограничение свободы через два месяца. Извините что так все закручено, заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение