Вопрос: несёт ли административную или уголовную ответственность руководитель организации, которая ведёт бухгалтерский учёт?

• г. Москва

Уважамые юристы!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Был заключён договор юр. лица с другим юр.лицом на ведение бухгалтерского учёта (ч. "в" п. 2 ст. 6 ФЗ "О бухгалтерском учёте").

Вопрос: несёт ли административную или уголовную ответственность руководитель организации, которая ведёт бухгалтерский учёт? Или всю ответственность несёт руководитель заказчика. Какие ёщё лица несут указанную выше ответственность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность по всем хозяйственным операциям несет руководитель предприятия. Практика налоговых уголовных дел указывает на то, что к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) привлекаются руководитель и главный бухгалтер. Естественно, в зависимости от состава действий.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Был заключён договор юр. лица с другим юр.лицом на ведение бухгалтерского учёта (ч. "в" п. 2 ст. 6 ФЗ "О бухгалтерс ком учёте").

Вопрос: несёт ли административную или уголовную ответственность руководитель организации, которая ведёт бухгалтерский учёт? Или всю ответственность несёт руководитель заказчика. Какие ёщё лица несут указанную выше ответственность?

Заранее спасибо.

Административная ответственность по ст. 15.5 КоАП хотят привлечь Ген. директора:

Ответственность нести должен ген. директор или гл. бухгалтер?

До 01.01.2013 было ясно - необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ О бухгалтерском учете, в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Статья 7. Главный бухгалтер

...2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Но с 2013 года таких статей нет.

Мне выдана генеральная доверенность, выписанная генеральным директором ООО (главный бухгалтер он же), дающая право подписи на всех первичных документах, включая распоряжение денежными средствами на банковских счетах и подписи бухгалтерской, налоговой отчетности. Кто в данном случае несет административную и уголовную ответственность и являюсь ли я должностным лицом.

Несет ли уголовную и административную ответственность лицо которое действует на основании доверенности от юр. лица (ООО)

В новой законе о бугалтерсом учете сказано, что руководитель некоммерческой организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо, а не вести его сам. Наша организация создана в 2006 году и главным бухгалтером всегда был руководитель. Распространяется ли действие закона №402 ФЗ в указанной части на нашу организацию? На момент вступления в силу закона главным бухгалтером был руководитель. Спасибо.

У нас уже 6 лет председатель правления (являясь руководителем коллективного органа) ТСЖ ведет бухучет основываясь на ФЗ №129 О бухгалтерском учете ст 2 (руководитель организации - руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации). Можно ли сейчас основываясь на новом ФЗ о бухучете ст 3 п.7 (руководитель экономического субъекта - лицо, являющееся единоличным исполнительным органом) признать деятельность председателя ТСЖ по ведению бухгалтерского учета незаконной.

Ворос такой? Какую ответсвенность несет руководитель организации если организация должник, организация юридическое лицо общество с ограниченное ответственностью. Или так задам вопрос директор лично несет ответсвтвенность за то что организация не могла платить за аренду и оказалась в должниках?

Заранее спасибо.

Ситуация: Физ. лицо заключило трудовой договор с оценочной фирмой (Юр. лицо, ООО), которая заключает с заказчиками договора на проведение оценки, но отчеты об оценке подписывает непосредственный исполнитель (Физ. лицо).

Вопрос: В случае возникновения страхового случая по возмещению имущественного ущерба, какая из сторон (Физ. лицо или Юр. лицо) несет имущественную ответственность, не покрытую величиной страхового возмещения?

Дополнительный вопрос: В случае переложения имущественной ответственности на Физ. лицо несут ли родственники Физ. лица (жена, дети, родители) его имущественную ответственность? Если да, то существуют ли какие-либо способы не включать имущество, принадлежащее родственникам Физ. лица, в счет погашения ответственности (брачный контракт и т.д.).

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я веду бухгалтерский и налоговый учет по нескольким юридическим лицам одного холдинга. Трудовой договор заключен только на одно юридическое лицо. В настоящий момент меня попросили уволится по собственному желанию, могу ли я требовать оплату за ведение и сдачу бухгалтерского и налогового учета по другим юридическим лицам холдинга. Учредители одни и те же во всех предприятиях.

1) Какой судья (мировой или районный) рассматривает дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.11 КоАП РФ?

2) Правомерно ли назначение административного наказания в виде штрафа директору предприятия за грубое нарушение правил ведения бухгалтерской отчётности (но не представления её), если в соответствии со ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учёте»ответственность за ведение бухучёта несёт главный бухгалтер?

3) Законно ли привлечение должностного лица к административной ответственности по ст.15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухучёта, выразившееся в неправомерном использовании налогового вычета при представлении уточнённого расчёта по авансовым платежам по ЕСН, если в соответствии со ст.13 ФЗ «О бухгалтерском учёте» формы указанных расчётов не относятся к документам бухгалтерской отчётности, а являются формами налоговой отчётности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение