Вопрос: несёт ли административную или уголовную ответственность руководитель организации, которая ведёт бухгалтерский учёт?

• г. Москва

Уважамые юристы!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Был заключён договор юр. лица с другим юр.лицом на ведение бухгалтерского учёта (ч. "в" п. 2 ст. 6 ФЗ "О бухгалтерском учёте").

Вопрос: несёт ли административную или уголовную ответственность руководитель организации, которая ведёт бухгалтерский учёт? Или всю ответственность несёт руководитель заказчика. Какие ёщё лица несут указанную выше ответственность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность по всем хозяйственным операциям несет руководитель предприятия. Практика налоговых уголовных дел указывает на то, что к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) привлекаются руководитель и главный бухгалтер. Естественно, в зависимости от состава действий.