Право на получение материнского капитала опекуном детей, лишенных родительских прав,

• г. Верхняя Пышма

Скажите пожайлуста, имеет ли право на получение материнского капитала опекун девочки 2 года, если оба родителя находятся в местах заключения и лишены родительских прав? Опекуном девочки является родная бабушка по линии отца, для второго ребенка 7 лет мальчик является родная бабушка со сторроны матери? С у важением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на получение материнского капитала имеют:

- женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

- мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

- отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

- несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Право на получение материнского капитала опекунами - данным законом не предусмотрено. Только усыновившие ребенка лица могут получить материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеют ли право родители на получение материнского капитала за третьего ребенка, если в отношении второго они были лишены родительских прав (позднее второй ребенок умер)? При рождении второго ребенка матери выдавался сертификат на мат. капитал. Первый ребенок рожден в браке.

Имеет ли мальчик право на получение собственного жилья от государства. Если да, то какие нужны документы.

Опекуном мальчика (ему 7 лет), после смерти матери, является бабушка 64 лет. Отец мальчика лишен родительских прав. Бабушка хочет чтобы опекуном внука стал его родной брат. Проживают они все вместе. Брату 20 лет, работает и согласен быть опекуном. Здоровье бабушки хорошее, но не хочет нести ответственность за внука. Можно мальчику сменить опекуна и как?

У двоих детей 2.8 лет, и 1.8 лет погиб отец, мать лишена родительских прав, опеку оформляют бабушка с дедушкой со стороны отца. Имеют ли они права на получение материнского капитала? И в течении какого времени мать может восстановиться в родительских правах?

Может ли опекун получить материнский капитал? Моя знакомая является опекуном своих внуков 5 лет и 2 года. Мать лишена родительских прав. Имеет ли права бабушка получить материнский капитал Куда обратиться?

Здравствуйте. Знакомая 55-ти лет является опекуном своей единственной 7-летней внучки практически с ее рождения. Сын умер, а мать лишили родительских прав. Девочка - это их единственный ребенок. Над ней взяла опекунство бабушка. С одной стороны, эта девочка, вроде как, стала 3-м ребенком (старшие дети уже взрослые, в тч сын, к-ый умер) в семье опекуна, но она же - первый и единственный ребенок у родителей. Имеет ли право в данной ситуации опекун на получение материнского капитала для улучшений жилищных условий девочки в будущем? Или необходимо усыновление? Если бабушка усыновит 7-летнюю внучку, возникнет ли тогда право на материнский капитал? Информация в Интернете разнится... Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна, мне 19 лет. Мои родители лишены родительских прав. Скажите, имею ли я право на получение жилья, если я прописана в квартире матери. Квартира находится в собственности мамы и бабушки. Заранее спасибо.

1.Если мать лишена родительских прав имеет ли право отец на материнский капитал? 2.Если лишены прав оба родителя на двух детей, имеет ли право на материнский капитал опекун (тётя детей) или нужно детей усыновлять?

, мой муж то есть отец девочки находится в местах лишения свободы, могу ли я забрать ребенка если она не хочет жить с бабушкой, а бабушка её не отдает, У меня вопрос имеет ли голос ребенка в 10 лет право решить с кем он будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение