Право на получение материнского капитала опекуном детей, лишенных родительских прав,

• г. Верхняя Пышма

Скажите пожайлуста, имеет ли право на получение материнского капитала опекун девочки 2 года, если оба родителя находятся в местах заключения и лишены родительских прав? Опекуном девочки является родная бабушка по линии отца, для второго ребенка 7 лет мальчик является родная бабушка со сторроны матери? С у важением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на получение материнского капитала имеют:

- женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

- мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

- отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

- несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Право на получение материнского капитала опекунами - данным законом не предусмотрено. Только усыновившие ребенка лица могут получить материнский капитал.