Могу ли я потратить мат. капитал, на участок?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Можно, НО только если докажете, что участок необходим для улучшения жилищных условий или строительства дома. Иных вариантов быть не должно.

Улучшить жизненные условия с помощью государственной помощи материнским капиталом можно разными способами. Один из вариантов, предложенный законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, – это построить дом собственными силами. Также можно приобрести жилье на средства мат. капитала. Это покупка нового жилья, наличными или через ипотеку.

В конечном итоге Пенсионный фонд должен одобрить Ваши действия, иначе в получении сертификата будет отказано.

На покупку участок не можете потратить, на строительство дома можете. Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ,