Вопрос - Могут ли родители взять в опеке разрешение для нотариуса, чтобы бабушка могла подписать документы от имени матери?

• г. Тюмень

Я покупаю дом 1-4 доля принадлежит внучке продавца, родители взяли разрешение в опеке на продажу доли ребенка. Родители живут далеко, могут ли они взять в опеке разрешение для нотариуса для бабушки на прево подписи за маму.

Ответы на вопрос (1):

Родители имеют право оформить нотариальную доверенность бабушке для представления интересов.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому после смерти бабушки будет предназначена ее доля? Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание.. если доля бабушки будет предназначена другим членам семьи?

Бабушка подарила внучке 1/2 долю в квартире. Бабушка и внучка прописаны на этой доле. (другая 1/2 принадлежит постороннему человеку). До подарка доли, бабушка (собственник) и внучка получали квитанцию на оплату ЖКХ с учетом, что бабушка инвалид второй группы, т.е. с льготами. Подскажите, при мене собственника 1/2 доли, с бабушки на внучку, останутся ли у бабушки льготы по оплате ЖКХ?

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому из членов семьи принадлежит доля бабушки по праву... Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание... Если дочь хочет поделить бабушкину долю пополам с сыном дарственным документом?

Бабушка хочет подарить внучке доли в квартире. Внучка имеет долю 1/4. Остальные две доли принадлежат бабушке. Внучке 13 лет. Можно ли самим составить договор дарения или нужен нотариус. И какие документы нужно собрать для оформления?

Моя подруга попросила помощи узнать по поводу такой ситуации. У бабушки и внучки в собственности квартира трешка в равных долях, внучка совершеннолетняя, она с детства проживала с бабушкой и автоматически вошла в приватизацию ей принадлежиь 1/2 доли в квартире. Бабушка решила подарить свою долю сыну, то есть он внучке приходится дядей, должны ли они на эту сделку спрашивать разрешения у внучки (племянницы)?

У меня была квартира приватизирована на мен и внучку в равных долях, опека дала разрешение на продажу, квартиру продали. Деньги за долю внучки лежат на счете внучки. Я купила квартиру, чтобы снять деньги нужно согласие опеки, могу я подарить долю или продать внучке, чтобы опека дала согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение