Уведомление работодателя о предстоящих изменениях в условиях трудового договора и требование подписания новых условий - просьба Татьяне ответить на электронную почту

• г. Белгород

Работодатель предоставил уведомление о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником без изменений трудовой функции но не указано какие именно а лишь в конце подписать на новые условия труда или не согласен с уважением Татьяна ответить мне на эл почту afrodita265@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Работодатель предоставил уведомление о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником без изменений трудовой функции но не указано какие именно а лишь в конце подписать на новые условия труда или не согласен
. Можете даже не подписывать уведомление ни о чем.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в Уведомлении об изменении сторонами условий трудового договора быть фраза: на внесение изменений в трудовой договор и продолжение работы в новых условиях, указанных в настоящем уведомлении... (согласен или не согласен)? Заявленные изменения значительно ухудшают условия работы.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Объясните пожалуйста, согласно ст. 74 ТК РФ что означает Изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той же трудовой функции допускается по инициативе работодателя, лишь когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда, т.е. изменились техника, организация рабочих мест, труда, технология производства. Что под этим подрузумевается, что должно произойти на предприятии?

Я сегодня получила уведомление об изменении определённых сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменений трудовой функции! Ещё там написано, что в соответствии со ст.74 ТК РФ,Приказом от 07.05.15 №12,в связи с изменением штатного расписания, ставлю вас в известнось! Это вообще правомочно? Пожалуйста помогите!

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение должности главный бухгалтер на помощник главного бухгалтера является изменением трудовой функции работника?

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.03.2015 года мы обратились с коллективным заявлением в Государственную инспекцию труда по Республике Карелия о нарушении Трудового Кодекса РФ, Конституции РФ работодателем детского сада. Работодатель систематически нарушает Трудовой Кодекс ст. 148, 315, 316, 317. Заработная плата работников должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. В ответ на наше заявление инспекция по труду в своем письме предложила по вопросу установления минимальной оплаты труда обращаться с иском в суд. Обратившись в районный суд с исками о взыскании недоначисленной заработной платы, суд исковые требования удовлетворил, решения вынесено в пользу работников. Тем самым подтвердился факт, что работникам зарплата выплачивается с нарушением Трудового Кодекса РФ. Руководство детского сада продолжает нарушать Трудовой Кодекс. Нам работником приходиться раз в три месяца обращаться с исковыми требования в суд.

02.07.2015 года работники детского сада получили уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. В связи с изменением организационных условий труда, выразившихся в изменении режима работы в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Пояснив это тем, что раз мы обращаемся с исками в суд, средств на выплату исковых требований у работодателя нет, им приходиться переводить нас со ставки на 0.85 ставки, тем самым заработная плата у работников будет меньше. Рабочий день составит 6 часов 07 минут. При этом объем работы по трудовому договору не изменяется. Уведомления получили только те сотрудники, которые обращались с исковыми требованиями в суд. Уведомления не получили сторожа и дворник. С приказом сотрудников не ознакомили. Что нам делать в данной ситуации, как отстоять свои права?

Уведомление

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции

В связи с изменениями организационных условий труда, выразившихся в изменении работы в соответствии со ст. 74 ТК РФ, Приказов по основной деятельности № 59 от 02.07.2015 года ставлю Вас в известность о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работы без изменения трудовой функции. Изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции выражаются в следующем: изменения режима работы с 08.15 до 13.15 перерыв с 13.15 до 15.30, с 15.30 до 16.37 продолжительность рабочего времени составит 6 часов 07 минут. Изменения определенные сторонами условий трудового договора вступят в силу по истечению двух месяцев с даты получения настоящего Уведомления. В течении двух месяцев с даты получения настоящего уведомления прошу Вас выразить в письменной форме свое согласие или не согласие на работу в новых условиях труда. В случае вашего отказа от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора Вам будет предложены вакантная должность или работа, соответсвующая квалификации работника, так и вакантная ниже стоящая или ниже оплачиваемая работа, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. В случае отсутствия соответсвующей работы или отказа от перевода на вакантную должность трудового договор с вами по истечении не менее двух месяцев с даты получения уведомления будет прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. При прекращении трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ Вам будут предоставлены гарантии, предусмотренные статьей 178 ТК.

На работе заставляют подписать уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в части условий оплаты труда (повышение должностного оклада). Должны ли быть расписаны в этом уведомлении новые (изменённые) условия трудового договора?

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение