Возможно ли получить регрес-доплату к пенсии или инвалидность по слуху при выходе на пенсию в 55 лет с 25 летним северным стажем?

• г. Ханты-Мансийск

Хотел узнать как мне быть. В апреле 2017 г. мне уходить на пенсию, мне будет 55 лет из них 25 северного стажа. Последние 15 лет до мая 2015 г. я проработал машинистом передвижного компрессора. Сейчас работаю также компрессорщиком но в другой организации. Могу ли я оформить регрес-доплату к пенсии или инвалидность по слуху. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Для оформления регресса необходимо оформить профзаболевание--обращайтесь к терапевту участковому---получите направление в профинститут--если подтвердят профзаболевание получите через ФСС выплаты.