Как побудить соседку решить проблему с грязью в общем дворе, где приходится ходить?

• г. Краснодар

Соседка копала себе воду, двор общий, я начищаю обувь на работу идти, прохожу полдвора, тут по колено грязь, как можно заставить её решить данную проблему? Я не обязан, как по мне в этой грязи ходить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Направьте жалобу в администрацию, в прокуратуру. Не поможет - в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если двор общий, то и копать в нем соседка могла только с Вашего согласия. Обращайтесь за защитой своих прав в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если я в соцсети выложила текст: Добрейшего всем денечка!

Возможно, мое повествование не всем понравится, а кто-то скажет: да сколько можно, тем не менее, начитавшись волей случая всего, что тут пишут, решила рассказать старую песню по-новому, читай, по правде. Речь пойдет о незабвенной улице Нагорной, что в деревне Осеево, и о негодяях, что живут на ней и портят кровь правильным, порядочным и чрезвычайно законопослушным гражданам – жителям города Лосино-Петровский.

Улица Нагорная была, сколько я себя помню (а помню я себя гораздо дольше, нежели живет на белом свете Сергей Чирков и «живет всю жизнь на Колхозной» Екатерина Уткина), просто ну никакая, яма на яме ямой погоняет. Таксисты ругаются, скорые матерятся, никто ехать не хочет (прикиньте, во время было). Осенью и весной вообще караул, лужи, грязь по колено. Жители писали, ходили на прием, жаловались, ругались, умоляли, молились. В это время Сережа Чирков ходил в школу, не слушался маму с папой и не кушал кашу (по моему мнению, из таких неслушаек вырастают такие не очень грамотные, не очень вежливые и не очень умные детки) а что делала Екатерина Уткина вообще неизвестно, не было ее тут. И вот однажды… Сошлись звезды на небе, где-то сдох медведь, снизошла благодать, но Свердловской администрацией, к коей и относится деревня со всеми улицами (а к Лосино-Петровскому и Почтовой никак не относится) было объявлено, что деньги нашлись и улицу облагородят. Не сделают трассой для всех страждущих, а лишь облагородят деревенскую улицу по просьбам трудящихся за счет бюджета этой самой администрации, поэтому налоги, уплаченные жителями Лосино-Петровского (Сережей Чирковым, папой Екатерины Уткиной, он вообще героический господин, платит и за себя, и за Екатерину, она-то больше занимать любит) в улицу Нагорную не вложены. Приехал грейдер, улицу ровняли (представляете, это проще, чем нанять манипулятор и скомуниздить блоки – чужое имущество), насыпали доломит. Теперь Нагорная была без ям. Ходить было неудобно, два года я обдирала каблуки но радовалась: дорогу же делают, теперь к нам может без проблем приезжать скорая, да и другие спецслужбы (за которые так переживает подросший Сережа Чирков и все остальные, такие молодцы, так пекутся о нас, а мы прям мерзавцы неблагодарные)! Тем временем Почтовая ветшала, ремонтом не занимались, хотя поговаривают, что власти отчитались о проделанных работах, жители Почтовой, наверное, тоже молились, но не тем богам, поэтому все там на дороге было грустно.

И вот настал Великий день, положили асфальт. Красота, да и только. И народ стал ездить. Ну и ладно, не жалко, лично я вообще на работе целыми днями с утра и до позднего вечера. Но время идет, все меняется. И машин стало больше, и ездюков, которые права купили, машину купили, а ездить купить забыли. Начинается лето, и народ прет на шашлыки, пробки, жарко, бесит. А давайте объезжать по Нагорной, мы же самые умные, пусть сидят дома и не вылазят, ибо мы люди и приехали отдыхать, а не стоять в пробках, а тут живет нечисть разная, нечего возмущаться, каждый сверчок знай свой шесток. За Колхозной огромное количество участков (более 300) стало застраиваться. Дачи, дома, все это прекрасно, я тоже считаю, дом куда лучше квартиры. Но по 80 машин в час, не тормозя на лежачих полицейских и поворотах, крича гадости типа: куда прешь? Х..ли ты ворота открыла, я проехать не могу, че раскорячился из своих ворот, движение тормозишь, потом будешь выезжать, вали давай со своей коляской, взаперти своих детей держать надо, плетется тут старая п…да и т.д. Например, в прошлом году небезызвестная Екатерина Уткина проезжала с мужем по Нагорной, на лавочке сидели бабушки в возрасте от 65 до 85 лет, рядом играли дети (примерно того же возраста, что и их ребенок). Дети есть дети, они не МКАДе в классики прыгают, не успевают так оперативно отпрыгнуть, как надо этим ГОСПОДАМ, он кричит: машина не е…т, машина давит! Правда, очень культурно, адекватно и по делу?

Большегрузные машины - фотоны, мазы, камазы, бетономешалки, фуры (которым въезд в Лосино-Петровский запрещен) прут на дачи, народ строится. Это вообще как? Построенная дорога на улице по всем нормам не рассчитана на такое количество такого транспорта, она не выдержит, а виноваты будут жители улицы, для которых ее и облагораживали. Рекомендую Сергею Чиркову, Екатерине Уткиной, Татьяне Теренковой и пр. посмотреть в интернете про виды дорог, из чего они делаются, на какой поток рассчитаны, потому как вы очень забавно подходите к делу, господа хорошие: там, где закон вас устраивает, вы про него с пеной у рта орете, а где нет (например, Сергею Чиркову фиолетово на знаки «сквозной проезд запрещен», а Екатерина Уткина вообще не понимает, что проехав Нагорную до Колхозной в г Лосино-Петровский она именно сквозит, на минуточку). А если честно и откровенно, именно вам, народные мстители, какого рожна тут вообще надо? Екатерина давно не живет на Колхозной, скажите спасибо, что я не пишу почему и за что, хотя информация из первых уст. А расскажу, так ославитесь на весь «ВАШ» Лосино-Петровский. Лично к вам у меня одно требование: верните долг! Вот, дорогие горожане, блюстительница порядка Екатерина Уткина за ремонт папиной машины не отдала деньги, выданные папой, моему мужу, не берет трубки и не показывается на глаза. Как и ее муженек, чья машина не е…т (а то мы не знаем, что она не е…т, это же машина) не считает нужным отдать долг. Если дружите с Екатериной Уткиной, не давайте в долг, потребуете вернуть, обидится и дружить перестанет, а деньги все равно не вернет, потому как их надо сначала заработать, чтоб вернуть, а работа – это фууу, это для таких дураков, как я. И Татьяна Теренкова, такая активная общественница (не приписывай себе чужие заслуги, могла бы уже давно поднять вопрос по поводу раздолбанной дороги, а сейчас это сделали другие люди лишь после того, как перекрыли вам проезд по Нагорной), тоже с совестью не дружит. Танюш, третий год жду, верни долг, это непорядочно, у меня двое детей. Что касается Сергея Чиркова. Живешь ты, дружок, на Юхотной, и чего тебе кататься по Нагорной, ямы собирая после, когда твоя родная улица ответвляется от Почтовой в том месте, где ям нет. И не надо говорить, где хочу, там и катаюсь (бе-бе-бе, указывают тут всякие), потому что, согласно вашей же логике, «хочу и нравится» это дома, на своем личном участке, и то, с 11 вечера и до 6 утра оглядываясь на комфорт соседей. Вы же указываете, где ходить и гулять нашим детям, а то и нам, «деревенским хабалкам». С позволенья сказать, на Нагорной очень много начитанных и образованных, с высшим образованием людей, чего о большинстве катающихся хамов сказать нельзя, например, про вас, Сережа. Все-таки стоит Алексею Клочкову с вами побеседовать с глазу на глаз, а то вас родители не научили, что взрослых надо уважать. А если вашей маме так хамить будут? Или ей нельзя, а мне можно?

Отвлеклась, продолжу. Вызвали мы Свердловскую администрацию, даже из Щелково чиновник приехал. Он и посоветовал: че вы мучаетесь, киньте тут блоки, потыркаются и перестанут. Так и сделали. Периодически кто-то скандалил, пытался двигать, даже проехать и ободрать машину (умные ведь все, там проход был максимум для оки, специально, чтоб люди, коляски, велосипеды, мопеды проходили и проезжали). Но тут вступил в дело великий и могучий депутат Игорь Бураев со своим семейством. Неравнодушный к горю дачников и Лосино-Петровцев, заручившись поддержкой одного шустрого, но редковолосого от умных мыслей галчонка, он решил проблему кардинально. Был вызван кран-манипулятор (не проще ли было грейдер на те же деньги нанять и кататься по безлюдной улице без потерь) и блоки, под недовольные вопли жителей Нагорной, были вывезены в неизвестном направлении (остался один бетонный столб, тот самый, что теперь все фоткают). Супруга депутата тыкала всем своими ответами от Свердловской администрации, что «хлам» на дороге (блоки то есть) уберут, что разрешили нам только установить дорожный знак 3.2 «проезд запрещен». А разрешен он, дорогая Инна, только спецтранспорту и жителям улицы Нагорная, чего вы никак не уразумеете, а вы на Нагорной в Осеево не живете, не работаете, а свою колбасу катайте где-нибудь в другом месте, поскольку перевозка колбасы или чего еще вы там катаете в коммерческих целях на личном автомобиле не является проездом спецтранспорта, а является именно транзитным проездом. Лично вас вся деревня в лицо уже знает, какое-то нереальное количество поездок вы совершали по данной улице, даже предположить не могу, что за необходимость такая, вроде взрослый человек, а какие-то бессмысленные покатушки. А скоростной режим не соблюдали вообще, тормоза для трусов, да? Вы утверждаете, что даже не помните, и я все вру, что весной вы меня с коляской чуть не сшибли. НЕ вру, вы просто на подобные мелочи внимания не обращаете, летите из слепого поворота и плевали вы на всех. Ваши слова одной даме: собью твою внучку, и ничего мне не будет, нечего гулять по проезжей части! Вы ведь сама мать, ваших никто не сшибает, старший сам того гляди кого-нибудь…

Веселые и довольные, святые лосино-петровские мученики пошли возвещать миру, что справедливость восторжествовала. Обиженные жители Нагорной пошли решать, как дальше бороться за спокойную жизнь. И тут, не поленившись объехать кругом, летит торжествующий отец демократии, вождь пролетариата, надежда униженных и оскорбленных… Не поняли еще, кто? Игорь Бураев! Расчистить своим орлятам путь спешит! Обругали его, конечно, за такое самоуправство. Возмущался, говорит: детям негде ходить? Пусть за забором сидят. У вас улица так сужается, будто горлышко бутылочное, это вы или ваши бабушки земли нахапали, улицу заузили, а теперь плачете, что негде ходить. Дорогой депутат! Как лицо при власти вы как можете бросаться такими непроверенными фактами? И не надо судить других по себе, если вы «хапаете», это не значит, что другие тоже. Да будет вам известно, что по адресу Нагорная дом 1 границы забора не менялись со времен моей прабабушки, еще до второй мировой войны, т.е. задолго до вашего рождения. Вы уж нас извините, она умерла давно и с вами не посоветовалась, как ей землей распорядиться. И вообще, вас не касается, что у нас и как. На вас вообще пора ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ натравить, сами знаете, почему. Ну пропустили его, нехай успокоится. Но это было лишь начало. Едет Сергей Чирков, со стороны Почтовой, т.е. собрал все эти ямы, ведро свое с гайками не пожалел. А меня там ждут, говорит! Бабули, конечно, в крик, а он не теряется, не смотри, что совсем еще молоденький. Я плачу налоги, я гражданин России и т. д. (не верю я, что он их платит и вообще работает, скажи еще, машину на кровные приобрел). Летит Екатерина Уткина, а с ней и папа, и мама. Да-да, Екатерина, я та самая ненормальная мамаша, которая перегораживала тебе дорогу коляской со своим грудным ребенком. Во-первых тебе, а не машине, во-вторых передо мной были люди, потом ты и уже за тобой твоя машина. В-третьих, мы с тобой все-таки достаточно знакомы, чтобы ты могла меня узнать. И ввиду этого я надеялась, что мы нормально поговорим, и ни на кого ты своей машиной не наедешь. Говоришь, неадекватные, сборище обезьян? Не тебе так обзываться! Ты бы себя со стороны в тот момент видела: не женщина – кинконг! Может, папа твой адекватно себя вел? Вы когда-нибудь слышали, как кастрируют поросенка? Вот в той же тональности кричал Катин папа на двух восьмидесятилетних бабушек: встали тут две п…ды, дальше про уплаченные налоги и т.д. Беспредел, кричала из машины мама Кати. Мы живем на Колхозной! Ну я вам уже рассказала, не живут они там. Развернулись и уехали. А Сергей Чирков хитрый. Говорят: разворачивайся и уезжай, а он: а я задом ездить не умею! Зато ты этим местом думать умеешь, видимо, сказали ему. Но Сережа не стал ругаться, я человека встречу, говорит, и все. Вот его и пропустили. Ну а дальше притащили столб, выкрасили, чтоб видно было, красно-белыми полосками. С тех пор кто объезжает, кто переезжает столб, но движение тихое и спокойное, таким и останется, куда бы там Татьяна Теренкова не писала. Я вообще не понимаю, зачем тебе тут ездить? Напротив твоей Пионерской кусок Почтовой нормальный, далее ровная улица в мкрн Западный и шоссе. Так и быстрее, и спокойнее. Или в Западном ругаются? А мы, значит, ругаться не должны. Нагорная по кадастровому плану является тупиковой улицей, как верно заметил Вячеслав Липатенков (сразу видно, грамотный юрист), такой же, как Колхозная, Комсомольская, Пионерская, Юхотная и прочие. Заканчивается она там, где заканчивается забор дома №2, перед горкой, а спуск с горы и дорога в сторону Почтовой до красного забора не является ни Нагорной, ни Почтовой. Асфальтная крошка насыпалась за счет двух людей для проезда к дому, и это не те граждане, о которых я писала, а совсем другие люди. И называется это «самострой». Цитирую главу Свердловской администрации: я имею право пригнать спецтехнику и перекопать весь этот незаконный самострой. Соединение Осеево и Лосино-Петровского вот этой вот «промежностью» необходимо лишь для спецтранспорта, а не для того чтобы там катались все кому не лень. Поставьте себя на наше место, понравится ли вам, если такой поток машин будет кататься перед вашими калитками, большегрузный транспорт пойдет, а вас будут обхаивать, если попробуете возмущаться. Например, вчера огромная фура вперлась на улицу, лишь только столб помешал ей проехать, а ехала она не к нам, а на дачи или Почтовую. Почему вы никак не поймете, что это Осеево, другой населенный пункт, в подчинении Свердловского, а не Лосино-Петровского? Это деревня, а в деревне только кошки по заборам лазают, а не люди с колясками, велосипедами и сумками, это улица, вот где мне с ребенком гулять, если вы сейчас попрете дружным потоком по Нагорной? В деревне на улице должны гулять курочки и уточки, детки и все остальные, а не машины кататься. На ваши улицы ходить? Почему вы приказываете детям сидеть за забором, «у них земли много». Повторюсь, это не ваше дело, у кого чего много, у вас может денег много, а у кого-то еще чего. Участки в деревне по документам «для ведения личного подсобного хозяйства», а не для того, чтобы там детей со всей улицы собирать. И не надо наговаривать, дорогой Сережа Чирков, что все сидят по гаражам и лавкам и пьют. Да, в Осеево, как и везде, в том числе и на Почтовой, есть люди пьющие, но их не так много, не у всех есть дети, а вы с такими в тот чудный день вообще не общались. Общались вы с непьющими в силу воспитания, возраста и здоровья бабулями, я вообще кормлю ребенка грудью и не могу пить, да и раньше пьяная не валялась, работала. Согласна с Екатериной Уткиной, что и осеевские отдельные личности иной раз ездили пьяные, но теперь им тоже мешает столб, что не может не радовать. И давайте будем честными, трезвенницами Катя с Таней тоже не являются.

Как и за что меня могут наказать, если я уверена, что это чистая правда?

Куда нужно обратиться если соседи выливают помои прямо на улицу рядом с нашим домом. Живем в частном доме, запах стоит ужасный. Вызывали участкового, он поговорил с ними, но это не помогло. Заранее спасибо.

Соседи моют машину и грязная вода стекает к нам во двор, где расположен огород. Уклон дорожки, на которой они моют машину, сделан по направлению к нашему двору. Кроме того, в другой части двора у соседей есть в дорожке слив, который также ведет к нам во двор и, когда идет дождь, моют они дорожки, то вся водичка стекает к нам. Менять соседи ничего не хотят. Что необходимо сделать или куда обратиться, чтобы соседи более этого не делали?

Соседка сдаёт квартиру мигрантам, они очень часто меняются как составом так и количеством! Постоянная грязь, вонь, полная антисанитария в квартире и приквартирном холле, являющимся общим на 4 квартиры. Ходят толпами после 11 вечера. Опасаюсь за свою жизнь и жизнь ребёнка, т.к. Некоторых часто видят на вокзале (находится недалеко от дома).

Каким образом заставить хозяйку выселить из и сдавать квартиру семейной паре?

Соседка (общий двор, что бы попасть к себе мне нужно пройти через наш общий двор) выливает помои (мочу, фекалии, отходы) под мою дверь, мусор не выносится годами в общем дворе свалка смердящая, как можно законным путем наказать ее за это, куда обратится? Что написать? И что ей за это будет?

Сосед по частному сектору сливает воду из бассейна к нам на участок, говорит что ничего не может с этим поделать, ка быть в этой ситуации.

Сосед копает водопровод на моем заезде кодвору без разрешения на земляные работы что мне делать куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Дождевая и талая вода с участка соседа попадает на мой участок и так как он на склоне его размывает и уже появились трещины в доме. Возможно ли соседа заставить сделать водоотвод так чтобы на мой участок не попадала вода с его участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение