Мы граждане Украины, проживаем на территории России по временному убежищу, Платим ли мы налоги на машины?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

По правилам российского законодательства, если автомобиль ввезен на территорию нашей страны более чем на шесть месяцев, он подлежит регистрации в Госавтоинспекции в общем порядке с выдачей соответствующих документов и только на таких условиях может быть допущен к эксплуатации (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Регистрация транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более шести месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета (п. 28 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Если срок временного ввоза не превышает шесть месяцев, регистрация машины в Госавтоинспекции не предполагается.

Учитывая, что объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (ст. 358 НК РФ), уплачивать налог за транспортные средства, ввезенные в Россию на период, не превышающий шесть месяцев, не нужно.