Спросить бесплатно
Ольга, г. Абакан
Ольга
10.12.2016 в 20:21
Россия, г. Абакан | Вопросов: 2

Могу ли я оплачивать налог от сдачи магазина в аренду как физлицо?

Существует ли такой вид налога? И если оформляться как ИП то какой вид деятельности оформлять? Есть ли аренда?

номер вопроса №11856660
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск   на сайте
    Рейтинг: 2.6 Отзывов: 122 847 Личная консультация
    10.12.2016 в 20:22

    Здравствуйте! Можете. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

    Ольга Россия, г. Абакан
    10.12.2016 в 20:28
    Спасибо за понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 0.7 Отзывов: 34 692 Личная консультация
    10.12.2016 в 20:22

    Здравствуйте.

    Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ

    "О бухгалтерском учете"

    С изменениями и дополнениями от:

    28 июня, 2, 23 июля, 2 ноября, 21, 28 декабря 2013 г., 4 ноября 2014 г., 23 мая 2016 г.

    Принят Государственной Думой 22 ноября 2011 года

    Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года

    Вы как ИП должны налоги платить и каждый факт должны оформить.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 898 Личная консультация
    10.12.2016 в 20:36

    Здравствуйте, Ольга!

    1) НЕ имеете Вы права заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации.

    В силу п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Иначе это будет незаконной предпринимательской деятельностью.

    2) По ОКВЭД это будет код 70.20.2 — Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.

    Ольга Россия, г. Абакан
    10.12.2016 в 20:45
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение