Сыну 17 лет. ему в наследство достается квартира, можно ли сразу оформить квартиру не на него а его маме?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

Из текста вопроса этого не следует. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Подобное недопустимо.

-

СК РФ,

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Моей тете /сестра моей мамы/ 78 лет. Квартира приватизирована на нее, живет с сыном алкоголиком /ему 54 года/ который никогда нигде не работал. Он просто прописан в квартире /не собственник/. Как оформить квартиру на меня - если после ее смерти он будет еще жить в той квартире. Имеет ли она право сейчас оформить на меня квартиру /завещание/ чтобы она досталась мне после его смерти. Я так думаю квартира достанется ему по наследс тву и уже будет оформлена на него. Имеет ли тетя право оформить на меня сейчас наследство после ЕГО смерти?

Я сделал дарение квартиры своей Маме, и составили завещание с ней что после смерти Мамы она мне достается обратно. .Мама умерла 18 ноября 2021. у меня такой вопрос квартира мне достанется по наследству. Есть брат ещё старший или с ним нужно будет делить квартиру.

Мама собственник квартиры. Сын прописан в квартире. Коммунальные платежи приходит на сына. Оплачивает сын. мама живёт в другой квартире. Мама хочет выписать сына из квартиры.

.скажите пожалуйста 1-мама имеет право без согласие сына выписать его из квартиры?2-если мама напишет завещание на другого человека, сыну нечего не достанется? Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Зарание благодарна Вам за помощь. Мой отец умер 11 лет назад. После него мне, моей маме и сестре в наследство достаеться квартира, но в наследство мы не вступали (была несовершеннолетняя сестра). Квартиру планируем оформить на меня. Все это время я жила в этой квартире, платила квартплату и налоги. Также я в ней прописана 12,5 лет, а сейчас и еще 2-е моих детей. А еще нам по наследству достаеться дом после бабушки (мама папы), которая умерла годом раньше отца. Папа в наследство не вступил не нашли документов на дом, а недавно их обнаружили. Возможно ли квартиру и дом наследовать поотдельности? Квартиру оформить на меня, а дом на маму или сестру? Других наследников нет. Посоветуйте как быть?

Мой брат несколько лет назад получил в наследство от бабушки квартиру. Потом женился. Какое-то время они с женой проживали в этой квартире, затем его супруге квартира показалась маленькой и она заставила его квартиру продать. Наша мама добавила ему денег и он купил квартиру побольше (все документы, подтверждающие, что в квартиру вложены только деньги нашей семьи, имеются). Оформил квартиру на себя. Сразу же после покупки квартиры его жена заговорила о разводе и о том, что квартира теперь является совместно нажитым имуществом и ей полагается 1/2. Как нужно поступить, чтобы квартира осталась полностью в его собственности? И можно ли ему оформить дарение на нашу маму, пока его жена не подала на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квртире прописаны отец и сын. Квартира государственная. Сыну надо на время выписаться из этой квартиры. Как ему сохранить его долю, в случае приватизации, котороя можен начаться без него. И можно ли прописать сына обратно через какое-то время, если не приватизировать квартиру?

Вопрос такой-квартивра была подарена сыну мамой. Сын умер в марте 2014 года.. по наследству кому достанется квартира? Жене с двумя детьми или его маме. Жена платит за квартиру с 2009 года.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение