Может ли директор школы требовать отработки в новогодние праздники без согласия и договоренности?

• г. Москва

Может ли директор школы, заставить отрабатывать по 1 дню в новогодние прпздники, работаем 6 дней по 7 часов, в договоре такое не оговорено.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (статья 113 ТК). Если и возможно привлечение а такой работе только только с согласия работника и в случаях, предусмотренных законом.

Отрабатывать вас заставить никто не имеет право, но часы, за которые вам будет производиться оплата, вам могут поставить дополнительно в другой рабочий день, так как учебные план вы должны выполнить.