Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11857

22.02.2001, 13:01

Хочу продать комнату в коммуналке (еще одна семья). Слышала, что я должна сначала предложить комнату соседям.

Хотелось бы узнать в какой форме надо сделать предложение (устно, письменно, нотариально) и по какой цене (а то ведь можно по завышенной и сразу получить отказ). Как зафиксировать отказ или согласие. В случае отказа надо ли предлагать кому-то еще.

Ответы юристов

22.02.2001, 17:18

В соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ Вам необходимо сделать следующее: известить в письменной форме своих соседей (выслать заказное письмо с уведомлением о вручении) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете ее. Цена должна быть ровно такой, по которой Вы продаете эту квартиру. Если соседи откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на квартиру в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Вопрос № 4294853

30.06.2014, 22:48

Хочу продать комнату в коммуналке, а затем купить дачу. Должна ли я платить налог с дохода? Заранее спасибо всем ответившим!

Хочу продать комнату в коммуналке, а затем купить дачу. Должна ли я платить налог с дохода? Заранее спасибо всем ответившим!

Ответы юристов

30.06.2014, 23:02

Если будет в одном налоговом периоде и не будет дохода, то не будет и налога. Главное подайте декларацию до 30 апреля.

Вопрос № 10820308

16.06.2016, 18:41

Я хочу продать комнату в коммуналке за 400.,000 руб., владею ей один год. Возьмут ли с меня налог, сколько?

Я хочу продать комнату в коммуналке за 400.,000 руб., владею ей один год. Возьмут ли с меня налог, сколько?

Ответы юристов

16.06.2016, 18:43

Нет, воспользуйтесь налоговым вычетом.

Вопрос № 4668342

20.08.2014, 13:37

Если я хочу продать комнату в коммуналке и сразу купить квартиру в строящемся доме, где я должен (или буду) прописываться?

Если я хочу продать комнату в коммуналке и сразу купить квартиру в строящемся доме, где я должен (или буду) прописываться?

Ответы юристов

20.08.2014, 13:39

Либо договориться с покупателем ваши коммунальной квартиры либо где-то в новом месте оформить регистрацию пока ваша квартира новая не будет построена.

20.08.2014, 13:39

Можете договориться с покупателями и остаться прописанным в коммуналке.:sm_bus:

20.08.2014, 13:40

Можете договориться с новым хозяином вашей комнаты и отсрочить время вашего снятия с регистрации... в противном случае останетесь без регистрации, пока не получите в собственность новое жильё

Вопрос № 10359804

20.04.2016, 13:16

Хочу продать приватизированную комнату в коммуналке. Мне нужно ли уведомить и получить отказы от соседей?

Хочу продать приватизированную комнату в коммуналке. Мне нужно ли уведомить и получить отказы от соседей?

Ответы юристов

20.04.2016, 13:17

Да, если это коммуналка, то нужно.

20.04.2016, 13:17

---Здравствуйте, если их комнаты не приватизированные. То уведомлять не нужно, только тех чьи комнаты находятся в собственности

Всего хорошего.

Вопрос № 3179287

11.01.2014, 21:11

Хочу продать комнату 16 м в коммуналке! Мне сказали что прежде чем продать я должен.

Хочу продать комнату 16 м в коммуналке! Мне сказали что прежде чем продать я должен оплатить долги соседей за ЖКХ по секции на 4 комнаты. Справедливо ли поступает управляющая компания? И что делать в данной ситуации?

Ответы юристов

11.01.2014, 21:14

Николай

нет, это незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вопрос № 13030102

17.08.2017, 05:51

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственность не долевая, должна ли я оповестить соседей?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственность не долевая, должна ли я оповестить соседей?

Ответы юристов

17.08.2017, 05:53

Да, если хотите продать комнату, сначала нужно письменно предложить соседям вашу комнату купить. Статья 250 гражданского кодекса рф.

17.08.2017, 05:53

Продажа комнаты в коммунальной квартире на внешнем рынке усложняется наличием преимущественного права, которым обладают другие жильцы.

Суть этого права заключается в том, что прежде, чем отчуждать собственность третьему лицу, необходимо сделать предложение о её покупке своим соседям. Важно, что условия продажи должны быть аналогичными.

Вопрос № 12451868

26.04.2017, 11:28

Хочу продать комнату (я один собственник) в доме секционного типа. Нужны отказы от соседей?

Хочу продать комнату (я один собственник) в доме секционного типа.

Нужны отказы от соседей?

Ответы юристов

26.04.2017, 11:31

чтобы ответить нужно видеть скан вашего свидетельства о праве на собственность

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.04.2017, 11:32

Не нужны. Продаваемая комната является отдельным жилым помещением со своими техническими документами. Вы вправе распоряжаться своей собственностью как пожелаете. Преимущественное право покупки действует только в случае продажи доли в праве общей собственности.

26.04.2017, 11:34

Продажа комнаты в такой квартире требует знания действующего законодательства, соблюдения преимущественного права и направления соответствующих уведомлений соседям.

Согласие соседей на продажу недвижимости не требуется. Они должны лишь оформить отказ (соглашение) от приобретения комнаты, либо не давать ответа в течение месяца. Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских