Ограничение свободы передвижения - как совладать с запретами свекра в ситуации проживания у родителей мужа

• г. Санкт-Петербург

У меня есть проблема. Живем с мужем и детьми у родителей мужа. Дети прописаны в этой квартире. Свекр запрещает мне возвращаться позднее 24:00 часов, если я ухожу куда-то отдохнуть, что бывает раз в несколько месяцев. Грозится закрывать дверь на ключ, чтобы я не смогла попасть внутрь. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать? Прав ли свекр? Если нет, то какие статьи законодательства ему можно показать?

Заранее, спасибо.

С уважение, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

То, что свекр не пускает Вас, к сожалению, имеет право, т.к. это его добрая воля впустить Вас к себе домой, это его жилище, и никто не вправе в него проникать без согласия кроме как по решению суда. Но если Ваши дети прописаны в этой квартире, то Вы вправе обратиться в суд для определения Вашего места жительства по месту жительства детей и вселении в эту квартиру. Шансы 50-50, т.к. суд может принять как точку зрения Вашу, также свекра. К сожалению, обычно такие иски заканчиваются встречным иском о выселении.

Уважаемая, Евгения! Если Вы не зарегистрированы в этой квартире, то свекор может Вас в нее вообще не впускать, ни в какое время. У Вас нет прав находиться в квартире без его согласия.

Обращение в суд бессмысленно. Суд не может обязать свекра впускать Вас в квартиру.

То, что в квартире зарегистрированы Ваши дети, не дает Вам права в ней находиться без согласия ВСЕХ в ней зарегистрированных лиц.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.