Продажа квартиры в совместной собственности с ипотекой - трудности и вопросы опеки

• г. Самара

Есть покупатели на квартиру, мы с мужем в совместной собственности, она покупалась в ипотеку с мат капиталом, дети просто прописаны. У меня есть возможность погасить ипотеку и хочу кв затем продать. Двое детей взрослых, дочке 6 лет. Покупатели с наличными деньгами, какие могут быть трудности при продаже, надо ли оповещать опеку, дети мои не собственники.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку Вы воспользовались мат. капиталом, то обязаны выделить доли детям (в произвольном размере) - тем, что на момент оформления мат. капитала были несовершеннолетние. Подписывали ведь такое обязательство в ПФР! Потом разрешение на продажу квартиры должны будете получить в органе опёки, представив туда же предварительный договор на покупку нового жилья, условия проживания в котором (по норме обеспеченности жилой площади на каждого члена семьи) были не хуже. Чтобы условия проживания несовершеннолетнего ребёнка не ухудшились.

Если ребенок только имеет регистрацию по месту жительства, но не имеет права собственности, то продать без обращения в орган опеки можно, так как при продаже квартиры не нарушаются права ребенка.

Вам нужно заключить соглашение о перераспределении доле в праве на эту квартиру таким образом, чтобы у детей были доли вправе. Соответственно, продать такую квартиру потом можно только с согласия органа опеки.

Здравствуйте! Если квартира была куплена с использованием материнского капитала Вы обязаны были выделить доли детям, как минимум младшей, т.к. старшие могли отказаться от своих долей. Разрешение органов опеки необходимо.