Что делать, если главный бухгалтер забрал трудовую книжку и отказался выходить на работу без написания заявления на увольнение?

• г. Москва

Гл.бухгалтер забрала трудовую книжку и сказала, что больше не выйдет на работу. Что можно сделать? Она не писала заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Для неё последствий ни каких, если только ей не нужна запись в трудовой книжке.

Последствия могут быть у работодателя. Допустим, через месяц она придет к вам обратно, как ни чего и не было. Вы скажете, вы уволены по такой-то статье. Она "включит дуру" и скажет как так могли меня уволить, я была на больничном, дайте мне приказы о моем увольнении и т.д. и т.п. И подаст на Вас в суд и потребует от Вас трудовую книжку, а затем за "утерю" взыщет с вас Н- сумму и восстановят на работе. На следующий день напишет заявление по собственному желанию. Поэтому всё надо по умному и по закону оформляйте увольнение.

Уважаемая Людмила!

Прежде чем, Вы проведете процедуру увольнения главного бухгалтера, во избежание неблагоприятных последствий в дальнейшем, а именно восстановления работника на работе по соответствующим основаниям, Вам необходимо соблюсти установленную трудовым кодексом процедуру привлечения работника к дисциплинарным взысканиям, установленную ст. 192, 193 ТК РФ.

Для начала составьте комиссионный акт о том, что главный бухгалтер забрала свою трудовую книжку, т.е. фактически свершил хищение, так как существует установленный порядок заполнения, хранения трудовых книжек. В акт впишите лиц которые могут быть свидетелями, укажите дату и примерное время происходящего.

С того момента как главный бухгалтер перестала выходить на работу Вам необходимо составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте, с указанием формулировки, что работник отсутствует на работе в течение установленного трудовым договором (коллективным договором) продолжительности рабочего дня (смены).

Одновременно, проследите за тем, чтобы в табеле учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка не проставлялись рабочие дни.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель обязан затребовать от работника письменные объяснения перед применением процедуры дисциплинарного взыскания. При этом отказ работника от дачи письменных объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Во исполнение указанной нормы ТК РФ направьте в адрес главного бухгалтера Распоряжение "О предоставлении письменных объяснений работником в соответствии со ст. 193 ТК РФ" в котором отобразите все обстоятельства дела и задайте работнику вопрос:

1. "В силу каких причин, обстоятельств Вы с ____2010 года по ______ 2010 года не выходите на работу, о чёт составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте.

2. На каком основании Вами самовольно была похищена трудовая книжка с места работы, что повлекло нарушение документооборота организации. (укажите, что есть свидетели).

В распоряжении укажите, что ответ должен быть предоставлен работодателю в течение двух рабочих дней со дня получения (ст. 193 ТК РФ).

3. Этим же распоряжением потребуйте от работника предоставления оправдательных документов (больничный лист, справка и т.д.) подтверждающих обоснованность отсутствия работника на рабочем месте.

Указанное распоряжение направьте работнику почтой заказным письмом с уведомлением, по адресу указанному в трудовом договоре, или фактическому адресу места жительства если работником он был указан.

Если работник не получит письма и они вернуться Вам за истечением срока хранения на почте (1 месяц), то в силу закона, Вами надлежащим образом исполнена процедура уведомления работника.

Рекомендую Вам составить как можно больше актов об отсутствии работника на рабочем месте. Пусть это будет типовой акт в котором Вы будете менять только даты.

Отправьте как минимум 4 распоряжения заказным письмом с уведомлением, с разницей в несколько дней.

С того момента как Вы получите все уведомления о получении письма (распоряжения). Составьте приказ о привлечении работника к дисциплинарному взысканию.

В нём подробно опишите все обстоятельства дела, отобразите все составленные акты, в том числе и о трудовой книжке.

В приказе укажите за, что именно работник привлекается к дисциплинарному взысканию, а именно: за неисполнение возложенных на главного бухгалтера должностных обязанностей, должностной инструкцией главного бухгалтера, за отсутствие работника на рабочем месте в течение установленной продолжительности рабочего дня смены без уважительных причин с ____ по ______, за нарушение документооборота организации, выразившиеся в хищении трудовой книжки на работника _____, за нарушение п. ___ Трудового договора (режим труда), за нарушение п. ___ Коллективного договора (правила внутреннего трудового распорядка), за свершение грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула, на основании ст. 22, 192, 193, абз. а, п. 6 ч. 1 ст. 81 ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА ________________ Уволить.

отдельно проверьте со всеми ли локальными правовыми актами был ознакомлен Ваш работник.

С моей точки зрения, главный бухгалтер не может покинуть своего работодателя без какой бы то ни было на то причины. Полагаю заработная плата у главного бухгалтера должна быть той соломинкой которая его держит на работе.

Возможно Вам следует провести аудиторскую проверку по деятельности главного бухгалтера, проверить информацию по налогам, перечислениям и т.д..

С целью обезопасить себя на случай обнаружения каких либо нарушений, за которые может отвечать главный бухгалтер, Вам следует создать комиссию, для приёма всего объёма работ по факту наличия в кабинете главного бухгалтера, информации хранящейся на компьютере главного бухгалтера. Данный приём работы отобразить комиссионным актом.

Желаю Вам успехов.