Что делать, если главный бухгалтер забрал трудовую книжку и отказался выходить на работу без написания заявления на увольнение?

• г. Москва

Гл.бухгалтер забрала трудовую книжку и сказала, что больше не выйдет на работу. Что можно сделать? Она не писала заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Для неё последствий ни каких, если только ей не нужна запись в трудовой книжке.

Последствия могут быть у работодателя. Допустим, через месяц она придет к вам обратно, как ни чего и не было. Вы скажете, вы уволены по такой-то статье. Она "включит дуру" и скажет как так могли меня уволить, я была на больничном, дайте мне приказы о моем увольнении и т.д. и т.п. И подаст на Вас в суд и потребует от Вас трудовую книжку, а затем за "утерю" взыщет с вас Н- сумму и восстановят на работе. На следующий день напишет заявление по собственному желанию. Поэтому всё надо по умному и по закону оформляйте увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Прежде чем, Вы проведете процедуру увольнения главного бухгалтера, во избежание неблагоприятных последствий в дальнейшем, а именно восстановления работника на работе по соответствующим основаниям, Вам необходимо соблюсти установленную трудовым кодексом процедуру привлечения работника к дисциплинарным взысканиям, установленную ст. 192, 193 ТК РФ.

Для начала составьте комиссионный акт о том, что главный бухгалтер забрала свою трудовую книжку, т.е. фактически свершил хищение, так как существует установленный порядок заполнения, хранения трудовых книжек. В акт впишите лиц которые могут быть свидетелями, укажите дату и примерное время происходящего.

С того момента как главный бухгалтер перестала выходить на работу Вам необходимо составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте, с указанием формулировки, что работник отсутствует на работе в течение установленного трудовым договором (коллективным договором) продолжительности рабочего дня (смены).

Одновременно, проследите за тем, чтобы в табеле учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка не проставлялись рабочие дни.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель обязан затребовать от работника письменные объяснения перед применением процедуры дисциплинарного взыскания. При этом отказ работника от дачи письменных объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Во исполнение указанной нормы ТК РФ направьте в адрес главного бухгалтера Распоряжение "О предоставлении письменных объяснений работником в соответствии со ст. 193 ТК РФ" в котором отобразите все обстоятельства дела и задайте работнику вопрос:

1. "В силу каких причин, обстоятельств Вы с ____2010 года по ______ 2010 года не выходите на работу, о чёт составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте.

2. На каком основании Вами самовольно была похищена трудовая книжка с места работы, что повлекло нарушение документооборота организации. (укажите, что есть свидетели).

В распоряжении укажите, что ответ должен быть предоставлен работодателю в течение двух рабочих дней со дня получения (ст. 193 ТК РФ).

3. Этим же распоряжением потребуйте от работника предоставления оправдательных документов (больничный лист, справка и т.д.) подтверждающих обоснованность отсутствия работника на рабочем месте.

Указанное распоряжение направьте работнику почтой заказным письмом с уведомлением, по адресу указанному в трудовом договоре, или фактическому адресу места жительства если работником он был указан.

Если работник не получит письма и они вернуться Вам за истечением срока хранения на почте (1 месяц), то в силу закона, Вами надлежащим образом исполнена процедура уведомления работника.

Рекомендую Вам составить как можно больше актов об отсутствии работника на рабочем месте. Пусть это будет типовой акт в котором Вы будете менять только даты.

Отправьте как минимум 4 распоряжения заказным письмом с уведомлением, с разницей в несколько дней.

С того момента как Вы получите все уведомления о получении письма (распоряжения). Составьте приказ о привлечении работника к дисциплинарному взысканию.

В нём подробно опишите все обстоятельства дела, отобразите все составленные акты, в том числе и о трудовой книжке.

В приказе укажите за, что именно работник привлекается к дисциплинарному взысканию, а именно: за неисполнение возложенных на главного бухгалтера должностных обязанностей, должностной инструкцией главного бухгалтера, за отсутствие работника на рабочем месте в течение установленной продолжительности рабочего дня смены без уважительных причин с ____ по ______, за нарушение документооборота организации, выразившиеся в хищении трудовой книжки на работника _____, за нарушение п. ___ Трудового договора (режим труда), за нарушение п. ___ Коллективного договора (правила внутреннего трудового распорядка), за свершение грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула, на основании ст. 22, 192, 193, абз. а, п. 6 ч. 1 ст. 81 ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА ________________ Уволить.

отдельно проверьте со всеми ли локальными правовыми актами был ознакомлен Ваш работник.

С моей точки зрения, главный бухгалтер не может покинуть своего работодателя без какой бы то ни было на то причины. Полагаю заработная плата у главного бухгалтера должна быть той соломинкой которая его держит на работе.

Возможно Вам следует провести аудиторскую проверку по деятельности главного бухгалтера, проверить информацию по налогам, перечислениям и т.д..

С целью обезопасить себя на случай обнаружения каких либо нарушений, за которые может отвечать главный бухгалтер, Вам следует создать комиссию, для приёма всего объёма работ по факту наличия в кабинете главного бухгалтера, информации хранящейся на компьютере главного бухгалтера. Данный приём работы отобразить комиссионным актом.

Желаю Вам успехов.

Спросить
Пожаловаться

У меня электронная трудовая книжка. Я писала заявление на увольнение и потом директор говорит, что уволена за прогул. Можно ли создать новую трудовую книжку, при устройстве на другую работу?

Подала заявление на увольнение по собственному желанию и поставила число под заявлением 15 августа. Секретарь сказала, что трудовую отдадут завтра, т. е. 16 августа. 16 августа мне сказали что нужно подписать обходной лист. В бухгалтерии не оказалось бухгалтера, она была в отпуске. Предложили прийти в понедельник. В понедельник я получила подпись бухгалтера на обходном, пришла на работу. Мне было предложено подумать до пятницы. Сегодня, 23 августа, мне выдали трудовую книжку. Число увольнения в трудовой было 15 августа. Я не теряю трудовой стаж, но потеряла в деньгах. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста!

07.10.16 подал заявление на увольнение одним днем (с 07.10.16). Уполномоченное лицо (замдиректора) подписал мне (написал: "Уволить", подпись, расшифровка, больше ничего), я отсканировал подписанное заявление и отнес в бухгалтерию, отдела кадров нет, приемом-увольнением занимается бухгалтер. Я спросил когда мне можно забрать трудовую книжку, бухгалтер ответила, что замдира должен на заявлении поставить дату, с которой согласовывает мое увольнение. Утром 10.10.16 я опять спросил у бухгалтера насчет трудовой книжки, она сказала, что замдира уехал в командировку на 2 дня и ничего не пояснил, обращайтесь к своему непосредственному руководителю (директор по продажам), но он имеет полномочий приема-увольнения. Подскажите какие мои действия, если я знаю, что мне ни за один день в октябре не заплатят премиальных, а расчет дадут исходя из оклада 9200 руб. и мне необходимо быть на новом месте работы? На руках у меня копия подписанного заявления. Ответ прошу направить по e-mail: ageev-igor@mail.ru, спасибо.

С уважением, Агеев Игорь.

При устройстве на работу в трудовую книжку запись сделали. После увольнения не забирал трудовую книжку больше года, когда забрал, сразу не увидел, что записи об увольнении не сделано. Работодатель разорвал договор, не уволив по реестру, я до сих пор числюсь работающим. Что делать. Как сделать запись, что я уволен по согласию сторон.

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Меня уволили когда я на ходилась на больничном листе по беременности, статью увольнения не говорят, дату увольнения то же. Об увольнении Увольнение сказали только на словах. Трудовую книжку не отдают уже больше недели. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке не верно указали дату увольнения, фактическое увольнение 17.07.2020 в трудовой книжке увольнение дата 17.08.2020. Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

Я пришла увольняться и забрать трудовую книжку, и выяснила, что, оказывается, уже уволена 2 года назад. И даже кто-то расписался за меня в том, что я якобы "забрала свою трудовую книжку". При этом заявление об увольнении я не писала и записи в трудовой книжке об увольнении нет.

Теперь же мне отказались отдавать трудовую книжку на том основании, что "нужно во всем разобраться" и что в трудовой книжке название моей должности - "специалист" не совпадает с названием должности, которая значится в документах фирмы. Что мне предпринять, чтобы мне все-таки отдали мою трудовую книжку?

Заранее спасибо.

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение