Мама умерла после составления завещания на брата - возможно ли, что он снял деньги с её счета в день смерти?

• г. Липецк

В июне этого года у меня умерла мама, которая сделала завещание на моего брата. По праву наследования у меня 1/4 часть (я пенсионер). у меня есть подозрение, что мой брат в день смерти матери (но уже после факта смерти) снял деньги с её счета по доверенности. Эти деньги входят в первоначальную наследную массу? Как я могу узнать снимал он деньги со счета матери в день смерти или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам надо обратиться к нотариусу и просить выдать запрос о наличии остатка вклада. Тогда будет ясно - снимались деньги после смерти или нет. Если сняты после смерти - это наследственные деньги и должны быть разделены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Александр

Вступайте в наследство и попросите нотариуса сделать запрос в банк

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

У июне этого года у меня умерла мама, оставила завещание, в котором все свое имущество завещает мне (дочери). На момент смерти она состояла в браке с моим отцом.

В собственности у нас квартира в долях (1/4 моя, 1/4 отца и 1/2 мамы), есть соглашение о выделении долей. Какую часть от квартиры наследую я по завещанию? Всю мамину 1/2 часть квартиры?

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Моя мама оформила завещание на меня и брата, брат умер, у него осталась дочь. Могу ли я оспорить завещание, т.к я ухаживаю за мамой лежачей уже 9 лет и проживает она у меня, похоронила папу, брата и в будующем маму на свои деньги и хотелось узнать имеет ли мой сын какую то долю и как будет делится квартира?

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама. У нас квартира была приватизированная на двоих. Мой брат открыл наследственное дело у знакомого нотариуса. Могут ли они меня обмануть? Подделав документы. То есть чтобы я не смогла претендовать на наследство маминой доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение