Обязательно ли заново сдавать экзамен ПДД при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия?

• г. Архангельск

Нужно ли мне сдавать экзамен ПДД заново при замене вод. удостоверения, если действие моего старого водительского удостоверения закончилось в 2010 году. Вычитал такую информацию что если водитель имеет перерыв в стаже вождения более 12 месяцев (после истечения срока действия вод. прав)-он обязан заново сдать как теорию так и вождение. В моём случае срок годности удостоверения до 2010 года, с этого времени я не был за рулём,но хочу поменять права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выдача водительского удостоверения в замен ранее выданного с истекшим сроком действия производится без сдачи экзаменов. При этом действующим законодательством не предусмотрено, в течение какого срока Вы можете обратиться за заменой нового водительского удостоверения. Так что экзамены сдавать не придется. Но ПДД все же лучше выучить заново, т.к. с 2010 года внесено много изменений.