Обязательно ли заново сдавать экзамен ПДД при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия?

• г. Архангельск

Нужно ли мне сдавать экзамен ПДД заново при замене вод. удостоверения, если действие моего старого водительского удостоверения закончилось в 2010 году. Вычитал такую информацию что если водитель имеет перерыв в стаже вождения более 12 месяцев (после истечения срока действия вод. прав)-он обязан заново сдать как теорию так и вождение. В моём случае срок годности удостоверения до 2010 года, с этого времени я не был за рулём,но хочу поменять права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выдача водительского удостоверения в замен ранее выданного с истекшим сроком действия производится без сдачи экзаменов. При этом действующим законодательством не предусмотрено, в течение какого срока Вы можете обратиться за заменой нового водительского удостоверения. Так что экзамены сдавать не придется. Но ПДД все же лучше выучить заново, т.к. с 2010 года внесено много изменений.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году сдал на права, а в 2010 году истёк срок действия моего водительского удостоверения, которое до сегодняшнего времени пылится на полке (ПРАВА ПРОСРОЧЕНЫ НА 6 ЛЕТ). Надумал его поменять, но меня напугали тем что мой перерыв в вождении составил более 12 месяцев и мне предстоит пересдача экзаменов пдд и вождения, так ли это?

Срок действия водительского удостоверения истек в 2011 году. 4 года назад. Хочу обменять на новое. Нужно ли будет сдавать экзамен при замене водительского удостоверения, если с момента истечения срока действия старых прав прошло 4 года?

Добрый день, хочу поменять иностранное водительское удостоверение в связи окончанием срока действия (сам являюсь гражданином РФ с недавнего времени) в ГИБДД сказали нужно сдать экзамен, теория и вождение.

Теорию сдал а вот вождение завалил ( (

Сказали пересдача через неделю.

Действие вод удостоверение заканчивается через 3 дня.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Подлежит ли замене просроченное вод удостоверение?

Заранее спасибо за ответы.

Я получил Российское гражданство в 2015 г. правила замены водительского удостоверения Казахстана на Российское удостоверение, стаж вождения 22 года, уже сдал теоретический экзамен правомерны ли действия сдавать вождение?

Получил гражданство РФ. Встал вопрос замены водительского удостоверения кат. А и Б, европейского образца выданного в Украине (действительны по сроку действия). Стаж вождения с 1994 года. В МРЭО, сказали, что нужно сдавать экзамены, при чем все и теорию и вождение. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу.

Я сдала теорию (экзамен ГИБДД, на права кат. B) 21 декабря, срок действия успешной сдачи теории истекает 21 июня (6 месяцев), 10 июня сдала вождение на автодроме, у меня есть ещё 6 месяцев со дня последней успешной сдачи экзамена (автодром) чтобы сдать вождение город? Или если прошло 6 месяцев со дня сдачи теории все экзамены нужно сдавать заново? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России с лета 2017 года. Имею на руках водительское удостоверение республики Казахстан годным до 2020 года. Могу ли я управлять автомобилем имею данный документ до истечения его срока годности? И ещё вопрос, какие экзамены я должен сдать на замену водительского удостоверения, теорию? Или теорию и вождения?

Нужно ли будет сдавать экзамены на получение водительских прав после лишения если водительское удостоверение отнесли в ГИБДД 7 апреля 2014 года, срок лишения истек 8 октября 2015 года, но в июне 2015 года истек срок действия водительского удостоверения, т.е. в июне нужно было их поменять, по финансовым причинам в октябре не получилось удостоверение забрать...

В августе 2016 года прошел шоферскую комиссию, теперь ГИБДД утверждает, что нужно сдавать экзамен. Правильно ли это, вроде как, закон предусматривающий пересдачу при замене водительского удостоверения вступил в силу позже, чем я был лишен прав?!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение