Возможно ли указать, что мне не выплачена зарплата за четыре месяца, чтобы подтвердить почасовую ставку и доказать факт трудовых отношений?

• г. Хабаровск

Могу ли я в иске об установлении факта трудовых отношений и выплаты зарплаты указать, что мне не выплачена зарплата за четыре месяца (фактически 2 месяца) с единственной целью, что директор предъявит расписки о получении за два месяца и,таким образом, подтвердит мою почасовую ставку? Факт трудовых отношений доказать будет проще, а размер зарплаты и график - сложнее.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете заявить, но не факт, что директор принесет расписки. Если не будет доказан размер заработной платы, то скорее всего суд присудит выплатить Вам з/п из расчета минимального размера оплаты труда. И если реальные выплаты значительно превышали МРОТ, то директор быстро сообразит, что лучше за 4 месяца по МРОТ заплатить, чем расписки показать. Кроме того, срок исковой давности по таким спором 3 месяца. Суд может отказать во взыскании заработной платы за 4 месяца, а взыщет только за последние 3.

Спросить
Пожаловаться

Можете указывать все, что угодно. Но имейте ввиду, что Вам нужно это доказать. Ст.55,56 ГПК. В свою очередь Вы можете возражать против доказательств директора.

Спросить
Пожаловаться

Если директор не дурак, или у него будет хороший адвокат, то он не принесет такие расписки Вам решать, как поступить, и какую цель Вы ставите..

Спросить
Пожаловаться

Если подтвердите факт трудовых отношений то взыщите всю положенную зарплату за вычетом полученной по распискам, график и размер следует так же вам доказывать путем свидетельских и иных показаний.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать требование ген. директору о выплате зарплаты за два месяца, учитывая, что по т.договору з.п.белая, а по факту нет. И на какие ст.ТК РФ ссылаться? Спасибо!

Образец искового заявления об установлении трудовых отношений и о взыскании заработной платы.

В районный суд.

Адрес:

(организация).

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об установлении трудовых отношений и о взыскании заработной платы.

Я, работая

(должность, выполняемая работа) на (в)

(наименование предприятия, учреждения, организации) с "___" г. (указать, каких выплат лишен истец или размер удержания, произведенного из его зарплаты,

. и основания, в чем их неправомерность)

В таком формате не пойдет? ИЛИ ВСЕ ЭТО ОТ РУКИ ПИСАТЬ?!

Подала исковое заявление о признании факта трудовых отношений с ИП, у которого я работала продавцом в течение 6 мес. Руководитель не заплатил мне за последний месяц зарплату в размере 14 тыс.. За несколько дней до судебного заседания позвонил адвокат хозяина и сообщил, что хозяин готов заплатить эти деньги, если я отзову заявление из суда. Какой документ я должна подписать и может ли адвокат выдать мне эти деньги? Руководитель нечестный человек, остерегаюсь, что попробует обмануть меня. Заранее спасибо.

Иск об установление факта трудовых отношений и взыскание зарплаты. Какие доказательства нужны, если нет трудовой книжки и договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение