Возможно ли указать, что мне не выплачена зарплата за четыре месяца, чтобы подтвердить почасовую ставку и доказать факт трудовых отношений?

• г. Хабаровск

Могу ли я в иске об установлении факта трудовых отношений и выплаты зарплаты указать, что мне не выплачена зарплата за четыре месяца (фактически 2 месяца) с единственной целью, что директор предъявит расписки о получении за два месяца и,таким образом, подтвердит мою почасовую ставку? Факт трудовых отношений доказать будет проще, а размер зарплаты и график - сложнее.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете заявить, но не факт, что директор принесет расписки. Если не будет доказан размер заработной платы, то скорее всего суд присудит выплатить Вам з/п из расчета минимального размера оплаты труда. И если реальные выплаты значительно превышали МРОТ, то директор быстро сообразит, что лучше за 4 месяца по МРОТ заплатить, чем расписки показать. Кроме того, срок исковой давности по таким спором 3 месяца. Суд может отказать во взыскании заработной платы за 4 месяца, а взыщет только за последние 3.

Можете указывать все, что угодно. Но имейте ввиду, что Вам нужно это доказать. Ст.55,56 ГПК. В свою очередь Вы можете возражать против доказательств директора.

Если директор не дурак, или у него будет хороший адвокат, то он не принесет такие расписки Вам решать, как поступить, и какую цель Вы ставите..

Если подтвердите факт трудовых отношений то взыщите всю положенную зарплату за вычетом полученной по распискам, график и размер следует так же вам доказывать путем свидетельских и иных показаний.