Имеют ли право высчитать всю сумму ссуды, имею ли я право отказаться увольняться по соглашению сторон?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №1185766

Прошу дать совет: 1. Работнику предоставили очередной отпуск на 5 месяцев в перед, сейчас работодател заставляет писать заявление по соглашению сторон. Будет ли высчитаны денежные средства за досрочно используемый отпуск? Могу ли я не соглашаться на увольнение по соглашению сторон?

2. На предприятии мне выдали беспроцентную ссуду, я пенсионерка и мне предложили увольнение по соглашению сторон. Имеют ли право высчитать всю сумму ссуды, имею ли я право отказаться увольняться по соглашению сторон? Спасибо. О высчитах компенсации при увольнении и беспроцентной ссуде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.12.2010, 10:12

1. Можно не соглашаться. При увольнении по такому основанию излишне выплаченные средства удерживаются.

2. Неизвестно, надо смотреть договор.

Отказаться имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

И с какой суммы будут высчитывать алименты, с общей, или же с суммы которая осталась после вычета беспроцентной ссуды?

Имею ли я право подать на алименты до оформления развода? И с какой суммы будут высчитывать алименты, с общей, или же с суммы которая осталась после вычета беспроцентной ссуды? (Муж выплачивает предприятию беспроцентную ссуду). Благодарю.

Юрист г. Липецк
15.04.2013, 19:23

До оформления развода можете подать на алименты только в том случае, если докажете в суде, что не ведете с мужем общее хозяйство.

Алименты будут высчитывать с общей суммы, ссуда - его проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:13

[quote]По какому договору ссуды (текс) ген директор предприятия может взять ссуду текс и условия ссуда до 1 млн.[/quote]

На основании договора займа, кредита, и др. -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 11:19

Любовь, на основании любого договора, не запрещенного гражданским законодательством. Составление договоров - платная услуга юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
31.10.2016, 12:03

На основании договора, заключенного между ген. директором как физическим лицом и заемщиком (как юридическим или физическим лицом.) и подписанного сторонами. Если вам необходима более подробная консультация по вопросу заключения договора применительно к вашим условиям, то можете обратиться в личную почту к любому юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Означает ли это, что при увольнении по уважительной причине (выход на пенсию), у меня есть право не погашать оставшуюся сумму?

С предприятием заключено ДОЛГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО на беспроцентную ссуду, в котором предусмотрено обязательство в случае расторжения трудового договора по моей инициативе без уважительных причин, до окончания погашения ссуды, вести оставшуюся сумму средств в кассу предприятия до момента увольнения. Означает ли это, что при увольнении по уважительной причине (выход на пенсию), у меня есть право не погашать оставшуюся сумму?

Юрист г. Москва
06.12.2012, 20:25

Долговое обязательство остается,только в случае уважительной причины увольнения внести эту сумму досрочно(до момента увольнения) вы не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук

И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)?

Мы с бывшей женой брали ссуду в банке на неотложные нужды (заемщик по ссуде я, поручитель моя мать). Развелись в 2008 году. На данную ссуду был приобретен автомобиль, который был оформлен на меня. Позже продали этот автомобиль ее отцу. На раздел имущества после развода я не подавал (всё оставил ребенку). Могу ли я подать в суд на раздел ссуды? Или подать заявление на бывшую жену, чтобы она вернула мне 50% уплаченной мною ссуды? И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)? И как правильно написать заявление? Заранее спасибо!

Юрист г. Петрозаводск
23.03.2011, 08:49

Здравствуйте Андрей ! Согласно статья 39 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Согласно статьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, е с л и судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Таким образом, что бы разделить долг по кредиту, Вам потребуется доказать, суду, что сумма кредита, который Вы оформили на себя, была использована именно на нужды семьи. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

Весной этого года, я взяла на предприятии, где я работаю беспроцентную ссуду на покупку дачного домика в размере 50 тыс. рублей, сроком на полтора года и выплатой равными долями в течении этого срока. Несколько месяцев назад у нас на предприятии поменялось руководство и после этого с меня стали взыскивать проценты за полученную выгоду, а сейчас сообщили что будут удерживать из зарплаты в счет погашения ссуды 50%.

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

2. вопрос: В случае моего увольнения по сокращению штатов, могут ли с меня взыскать всю сумму моей задолженности по ссуде сразу при расчете?

Юрист г. Артемовский
23.10.2002, 20:14

Уважаемая Ольга!

Если Ваше предприятие не является кредитной организацией, оно не вправе осуществлять деятельность, связанную с предоставлением кредитов под проценты. Однако условиями коллективного договора, действующего на предприятии может быть предусмотрена возможность выдачи беспроцентных ссуд своим работникам при определенных условиях (наличие определенного стажа, иных заслуг и пр.). Такие решения принимаются, как правило, общим собранием трудового коллектива либо профсоюзным комитетом или руководством в случае делегирования последним полномочий от имени коллектива предприятия. Следует заметить, что выдача ссуды должна оформляться договором, в противном случае она будет рассматриваться не иначе, как авансовый платеж работнику. Таким образом, если договор был, посмотрите его условия - там либо оговариваются условия установления процентной ставки и ее изменения либо не говорится ничего. Раз ссуда изначально была беспроцентной, скорее всего, там нет таких условий. Так что и говорить об установлении процентов не приходится. Кроме того, я уже говорил, что по коллективному договору предприятие может предоставить только такой кредит. Другого и быть не должно. Договором должна быть предусмотрена и возможность изменения всех прочих условий, связанных, например, с размерами удержаний из заработной платы. И это должно делаться только по соглашению сторон, но никак не в одностороннем порядке.

При всем этом существует и еще один небезинтересный момент:

Выдавая кредит, предприятие (предполагается) предусмотрело все возможные риски и определило срок возврата ссуды - полтора года. И сокращение штатной численности работников - вина самого предприятия и ни в коей мере не должна затрагивать интересов работника. В этом случае погашение кредита не должно отражаться на расчете при увольнении.

Желаю Вам удачи в отстаивании собственных прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды?

В 2007 году на предприятие куда меня пригласили (начал работу в 2005 г) мне выделили беспроцентную ссуду на 25 лет. В прошлом 2014 году меня уволили и устроили на другое предприятии, в этом году снова подписал заявление на увольнение и на приём на работу в другое предприятие, (уточняю все предприятия принадлежат сотрудникам одной организации). Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды? Договор на выплату ссуды я подписывал только в первой организации.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2015, 18:55

Смотрите условия вашего договора ссуды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоульяновск

Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Юрист г. Москва
25.12.2014, 09:07

Здравствуйте. При увольнении по соглашению стороны договариваются о размере компенсации и т.д., при сокращении суммы и сроки фиксированные. Работодатель сэкономить хочет просто

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексеевка

Рублей. Имеет ли право банк без решения суда обязать меня выплачивать ссуду?

Я был поручителем при заёме ссуды, у заемщика задолженность, мне звонили с банка чтобы я оплатил долг по ссуде. Сегодня пришло письмо чтобы я до 1 мая оплатил всю сумму 397 тыс. рублей. Имеет ли право банк без решения суда обязать меня выплачивать ссуду?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
23.04.2015, 11:45

Здравствуйте. Нет, не обяжет без судебного решения

Вам помог ответ?ДаНет

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него,

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него, буду ли я платить половину ссуды.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2015, 16:31

Здравствуйте! Если автомобиль полностью достанется супругу без выплаты Вам компенсации в виде половины его стоимости, то и ссуду будет выплачивать супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение