Дом переоформлен на сестру - могу ли я претендовать на долю?

• г. Самара

Моя мать при жизни переоформила дом на мою сестру и сейчас она по документам хозяйка этого дома. Я только в нем прописан. Имею ли я право на долю этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеете, если дом полностью уже Вашей сёстры, то Вы в праве только проживать в нем с её согласия. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту жительства не порождает прав (тем более права собственности) в отношении этого жилого помещения. Если мать, являясь собственник законно передала свое право собственности Вашей сестре, то получить в этой квартире долю не получится. Сожалею.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на долю в наследстве. Если моя мать при жизни периоформила дом на мою сестру. И по документам сейчас полноправный хозяин дома моя сестра, я в этом доме только прописан.

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

У меня вопрос. Мои родители при жизни отписали имущество на младшую сестру. У них была дача и двухкомнатная квартира. Дача переписана на сестру, а квартиру она приватизировала на себя ещё при жизни родителей. Сейчас они умерли. В наследство мне ничего не досталось. Правда у мамы на счёту было 176 000 рублей и сестра предложила их поделить пополам. Я отказалась. Как такое может быть? Неужели мне ничего не положено? Просто очень обидно.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Если я прописана у мамы в доме имею ли я

право на долю в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужно получить ответ на следующий вопрос. Я с дочкой и с мужем проживаем в квартире моей мамы. Мама в этом году купила эту квартиру и оформила ее на себя (получила свидетельство на собственность).

Теперь она ставит вопрос о нашем выселении из ее квартиры. Мы в ней не прописаны и никакой доли в натуре ни на меня ни на дочку при вступлении в собственность не оформлялось...

Вопрос: Могу ли я как дочь и моя дочь как ее внучка по закону претендовать на долю от этой квартиры при жизни матери? Есть ли нам смысл подавать в суд чтобы получить долю от этой квартиры и получить свидетельство о собственности на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение