Процедура правопреемства в исполнительном производстве - как поступить жене в случае смерти мужа-взыскателя

• г. Новокузнецк

Муж был стороной (взыскателем) в (возбужденном) исполнительном производстве, сейчас он умер. Помагите пожалуйста как мне (жене) поступить. Ч то указывать в заявлении о правопреемстве и самое главное что указывать в графе от кого?

Как написать заявление о замене стороны в исполнительном производстве правопреемником и куда? В суд или если возбуждено исполпроизводство то приставам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита.

Право на взыскание переходит к его наследникам и это предусмотрено законом об исполнительном производстве.

В случае правопреемства в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции, правопреемник должен определяться в порядке ст.40 ГПК – путем вынесения определения суда общей юрисдикции. Вместе с тем в ряде случаев, например, в случае смерти лица, существует специальная юридическая процедура нотариального производства, в рамках которой нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, в том числе и по взысканиям, производящимся на основании решений судов. Поэтому в случае представления свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, вряд ли есть необходимость в направлении взыскателя-правопреемника в суд за определением о правопреемстве. Полагаю, что свидетельство о праве на наследство, выданное в рамках квалифицированной юридической процедуры – нотариального производства, является достаточным основанием для вынесения постановления судебного пристава-исполнителя о правопреемстве в исполнительном производстве в порядке ст.32 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Обращение к суду за определением о правопреемстве позволяет обеспечить большую бесспорность исполнительных действий, поскольку в рамках судебного исследования материалов дела возможно установить большое количество юридически значимых обстоятельств, которые определяют собой факт правопреемства.

Таким образом, вам лучше подать в суд, на право правопреемства, на основании его определения, Вы сможете продолжить взыскание в рамках исполнительного производства.

За составлением заявления, вам лучше обратиться к юристу.

Удачи!