Процедура правопреемства в исполнительном производстве - как поступить жене в случае смерти мужа-взыскателя

• г. Новокузнецк

Муж был стороной (взыскателем) в (возбужденном) исполнительном производстве, сейчас он умер. Помагите пожалуйста как мне (жене) поступить. Ч то указывать в заявлении о правопреемстве и самое главное что указывать в графе от кого?

Как написать заявление о замене стороны в исполнительном производстве правопреемником и куда? В суд или если возбуждено исполпроизводство то приставам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита.

Право на взыскание переходит к его наследникам и это предусмотрено законом об исполнительном производстве.

В случае правопреемства в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции, правопреемник должен определяться в порядке ст.40 ГПК – путем вынесения определения суда общей юрисдикции. Вместе с тем в ряде случаев, например, в случае смерти лица, существует специальная юридическая процедура нотариального производства, в рамках которой нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, в том числе и по взысканиям, производящимся на основании решений судов. Поэтому в случае представления свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, вряд ли есть необходимость в направлении взыскателя-правопреемника в суд за определением о правопреемстве. Полагаю, что свидетельство о праве на наследство, выданное в рамках квалифицированной юридической процедуры – нотариального производства, является достаточным основанием для вынесения постановления судебного пристава-исполнителя о правопреемстве в исполнительном производстве в порядке ст.32 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Обращение к суду за определением о правопреемстве позволяет обеспечить большую бесспорность исполнительных действий, поскольку в рамках судебного исследования материалов дела возможно установить большое количество юридически значимых обстоятельств, которые определяют собой факт правопреемства.

Таким образом, вам лучше подать в суд, на право правопреемства, на основании его определения, Вы сможете продолжить взыскание в рамках исполнительного производства.

За составлением заявления, вам лучше обратиться к юристу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моим мужем было через суд взыскано денежные средства с КПКГ, уже возбуждено исполнительное производство. Муж умер и я незнаю как дальше поступить. Подскажите могу ли я быть правопреемником и как написать заявление, на что ссылаться? Писать заявление в суд о выдачи нового исполнительного листа или приставам? И если в суд то от кого заявление - как указать? Спасибо заранее!

Как написать заявление о правопреемстве и куда? В суд или приставам?

Скажите пожалуйста, на меня возбужденно два исполнительных производства, один за ЖКХ, второй за капитальный ремонт... с первой женой я развелся и мы сделали мировое соглашение где прописанно что она понимает что принимая от меня 97/100 доли в квартире, в том числе принимает все обязанности по содержанию, обслуживанию, а также погашению имеющейся задолженности за коммунальные услуги... к приставам принес определение и написал заявление сылаясь на:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

На что в усной форме мне ответил судебный пристав что нужно производить в судебной порядке, иск о замене сторон подавать...

Скажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации?

Акционерное общество (должник) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о замене взыскателя его правопреемником.

Заявитель ссылался на то, что судебный пристав-исполнитель поступил неправомерно, поскольку осуществление процессуального правопреемства является прерогативой арбитражного суда. Судебный пристав-исполнитель возражал против удовлетворения требований заявителя, указывая, что исполнительное производство не является какой-либо стадией арбитражного процесса и регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве», который обязывает судебного пристава-исполнителя осуществлять замену стороны исполнительного производства ее правопреемником.

У меня по исполнительному листу умер должник. Пристав уволен и исполнительное дело передано другому приставу который направил заявление в суд о замене стороны исполнительного производства правоприемником. Обязана ли служба судебных приставов уведомить меня о замене пристава постановлением и напрвлением заявления в суд о замене стороны? Могу ли я учавствовать в судебном процессе по замене стороны?

Суд удовлетворил ходатайство о замене стороны ее правопреемником в исполнительном производстве.

Подскажите нужно ли мне еще что-то писать (может заявление) судебным приставам исполнителям, что бы они на основании судебного акта произвели замену?

Спасибо.

Пришло письмо от приставов, заявление о замене стороны испол. Производства правопреемником. Постановления о возбуждении испол. Производства не получала. Что мне с этим заявлением делать, куда идти дальше? В суд обращаться или же самой написать заявление новое, чтоб поменяли должника?

Наша организация по договору цессии приобрело, право требования дебиторской задолженности, в том числе по состоявшимся решениям суда (общей юрисдикции) в части взыскания задолженности за квартплату, в отношении должников возбужденно исполнительное производство, как нам правильно произвести замену стороны взыскателя? Мы до этого писали заявление о процессуальном правопреемстве в суд, на основании этих заявлений Суд выносил мотивированное определения, а сейчас Судьи в личной беседе ссылаются на ФЗ "об исполнительном производстве" так как надо направлять им такие заявления, наскока это правомерно? Заранее спасибо! Если есть, у Вас практика по таким делам поделитесь, у нас она не однозначная и не сложилась!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. Исполнительное производство возбуждено по месту жительства должника. В настоящее время мне стало известно о том, что должник сменил место жительства. Подскажите пожалуйста, какое заявление мне написать приставам, чтобы направили исполнительное производство по месту жительства должника?

ОАО выиграло суд, получило исполнительный лист, но на исполнение его не предъявляло. Затем переуступило этот долг ЗАО, о чем вынесено определение о процессуальном правопреемстве. После этого, ОАО, уже не являясь взыскателем, предъявило лист судебным приставам, возбуждено исполнительное производство. Должник (юр.лицо) представил приставам определение о процессуальном правопреемстве, однако пристав отказалась прекращать или оканчивать производство, мотивируя тем, что прекращает производство арбитражный суд, выдавший исполнительный лист. Между тем, согласно АПК РФ арбитражный суд прекращает исполнительное производство только по основаниям, указанным в законе об исполнительном производстве, а такого основания для прекращения или окончания производства как предъявление исполнительного документа ненадлежащим взыскателем законом не предусмотрено.

Заранее благодарен за любой ответ.

Я, правоприемник, по определению суда. Исполнительный лист находится у меня, исполнительное производство по и.л. правопредшественником не возбуждалось.

Какое заявление мне писать судебным приставам, чтобы возбудить исполнительное производство? Заявление о возбуждении и.п. или сначала о замене стороны в исполнительном производстве? Или отправлять сразу два?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение