Как вывести участника из ООО без отчуждения его доли?
₽ VIP

• г. Пенза

Из состава учредителей ООО, по своей инициативе, хочет выйти участник. Но без отчуждения своей доли, т.к. долю оплачивала я.Как это можно сделать? Как вывести из Общества учредителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Очень просто! Подарить долю участнику общества!

Добрый день Анна!

Порядок выхода учредителя из состава ООО регламентируется Уставом ООО, отчуждения доли уставного капитала при выходе члена ООО из состава ООО по сути невозможно. Это будет либо выкуп доли, либо выделение доли и уменьшение размера уставного капитала. При продаже доли Вы получаете преимущественное право выкупа этой доли. Если есть договор, хотя бы номинальный между Вами и участником. который намерен выйти из состава ООО, о том, что Вы выплачиваете его долю уставной капитал ООО.(что регламентировано ГК РФ)

Обратитесь к специалисту, по сути это достаточно емкая работа привести уставные документы в порядок! Виртуальная консультация не позволяет открыть полностью Ваш вопрос.

Всего доброго!