Наследование квартиры в Казахстане - какие документы нужны и как действовать в случае спора с родственником

• г. Красноярск

Я проживаю в России, мама умерла в 2005 г., отец умер в декабре 2016 года. От них осталась квартира в Казахстане (приватизирована). Я замужем. Какие документы нужно чтобы вступить в наследство, завещаний никто не писал, в семье я одна дочь, но брат отца (родной) хочет забрать квартиру не делясь ни с кем, и скорей всего все документы на квартиру у него. Подскажите что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нанимайте адвоката в Казахстане, если сами не можете поехать, нужны документы: свидетельство о смерти родителей, свидетельство о рождении и на недвижимость. Вы наследник 1 очереди, если не было завещания.

Спросить
Пожаловаться

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

В 2009 году у меня умер отец. В 2010 году умер дед. В 2018 году умерла бабушка и оставила в наследство (завещание) квартиру моему дяде (родной сын). На момент смерти отца и деда квартира не была приватизирована. Бабушка сделала приватизацию в 2011 году на себя одну. Мои отец и мать не состояли в зарегистрированом браке, но в 2007 году отец меня официально удочерил. Бабушка умерла в марте 2018 года, могу ли я сейчас опротестовать завещание и вступить в права наследства, как дочь своего отца? Раньше этого сделать не могла, т.к у меня грудной ребёнок. И если да, то какие у меня шансы?

У отца 2012 году умер родной брат, отец об этом не знал, так как проживал в другом городе. Кто и где похоронили брата никто не знает. Как ему вступить в наследство? Какие нужно собирать документы? Так же у отца была доля (комната) квартиры, Вышло так что умерший брат продал её вместе с его долей. Документ завещания от матери на комнату у него есть. Что нужно теперь делать для того что бы забрать комнату?

В августе 2002 года умерла мама. Остались отец, я и брат.

Квартира была приватизирована на отца и маму (50/50).

Прописаны были мама и отец.

В октябре 2002 брат прописался по этому адресу. Выписался в декабре 2003 год.

Я прописан не был вообще.

В ноябре 2003 года отец женился на др.женщине и прописал ее в эту квартиру.

В 2010 году (мы узнали об этом 20.04.2012) отец написал дарственную на новую жену на свою 1/2 долю квартиры.

В наследство мамы никто так и не вступал.

Мы с братом хотим восстановить наследство по маминой линии.

Подскажите пожалуйста решение проблемы.

Возможны ли какие-либо варианты?

У меня такой вопрос: у меня умерла бабушка, осталась квартира, хоронили мы с братом, отец пьёт запоями, с ним мы не общаемся долгое время, он прописан в моей квартире которая осталась мне от покойной мамы, наследство на квартиру бабушка оставляла брату, у него жена и трое несовершеннолетних детей, брат умер, но отец говорит что бабушка переписала наследство на отца, во что мне не верится. Через полгода отец не вступил в наследство, в квартире сабантуй, пьянки. Жена его от него ушла, в браке они с 2015 года, скажите как я могу вступить в наследство на бабушкину квартиру, свидетельство о смерти бабушки брат отдал отцу т.к думал что он будет вступать в наследство как быть? Что делать?

У меня 31 декабря 2019 года умер муж у нас с ним остались два сына одному 6 лет второму 5 месяцев у мужа осталась 1 комн квартира в которой он был прописан со свое мамой мама его тоже умерла 2007 году но у моего мужа есть брат который в квартире мужа прописан не был и не проживал в квартире. Я подала документы на вступления в наследство мне нужно от его брата чтоб он писал отказ от квартиры или нет так как в квартире долгов очень много осталось 120 тыс рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа в декабре 2016 года, осталась квартира мне в наследство, так, как я единственный ребёнок у отца, завещание отец не оставил. Какие мне необходимо оформить документы у юриста, чтоб вступить в права наследства?

У меня умерла мама в декабре 2015 в права наследования еще не вступили, но завещание написано на брата нас в семье нас пятеро осталась квартира в которую брат заселил квартирантов. 28 июня мы должны приехать на оглашение завещания, но так, как мы четыре сестры проживаем России, а мама и брат проживают в Казахстане (квартира тоже находится там) по приезду в Казахстан нам негде находиться а брат освобождать квартиру не хочет. Имел ли он право пускать квартирантов без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение