Как собрать документы на алименты и задолженности за прошлые годы от отца детей?

• г. Иркутск

С бывшим мужем прожили вместе шесть лет в браке с 1989 по 1993, родился сын Алексей 1989 г.р.,потом развелись официально, он жил гражданским браком со второй женщиной с 1995 по 1999, родили двоих дочерей 97 и 99 г.р.,разбежался с ней, в 2000 году вернулся ко мне, отношения не стали вновь регистрировать, в 2003 у нас родился сын Артём 2003 г.р.,прожили вместе шесть лет, потом разошлись из-за того, что он не хотел работать, содержать семью. В свидетельстве о рождении сына, он как отец не записан, но от сына не отрекается, дал ему свою фамилию и отчество. Сейчас проживает в другой деревне, с третьей женщиной гражданским браком, алименты на сына не платил 10 лет. Пыталась с ним договориться, чтобы начал платить, он с апреля этого года начал выплачивать по 2500 р на сберкнижку для сына, потом с октября прекратил выплаты, доходы свои скрывает, говорит, что получает всего 10 тыс. Хотя его двоюродная сестра говорит, что он получает 10 тыс оформленных, и больше 20 тыс в конверте. Он боится, что я могу подать на него в суд за задолженность по алиментам. Но надеяться и верить, что он будет платить, я не вижу смысла. Постоянно выкручивается, и врёт.Пожалуйста, подскажите, что мне делать, и какие документы собирать на алименты, и по задолженности за предыдущие года, что он не платил. Заранее спасибо! Артёму в январе исполнится 14 лет, и может ли он сам подать на алименты с отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращаться в суд с иском о взыскании алиментов необходимо Вам, несовершеннолетний ребенок не может этого сделать. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущий период Вы алименты взыскать не сможете. Законом предусмотрено право взыскать алименты за предыдущие три года, но при этом необходимо доказать, что Вы все это время требовали с него выплату алиментов, а он от этого злостно уклонялся - не докажите, если только не направляли ему заказные письма с уведомлением. Если он работает официально, то суд взыщет 1/4 часть его дохода, причем удерживать будут с официальной заработной платы. Неофициальный доход Вы не докажите. Можете требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Сам ребенок не может подать на алименты на своего отца, только вы. Просто подать на алименты вам невозможно, нужно сначала установить отцовство. Для этого подаете исковое заявление по месту его жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.