Вопрос наследования - Может ли мой ребенок получить обязательную долю наследства от женатого отца?

• г. Уфа

Я, Алёна. У меня есть маленький ребенок от женатого мужчины. У него своя семья и взрослые дети. У детей свои семьи. Наш женатый мужчина имеет квартиру и машину. Квартира оформлена на его жену. Машина - на него. Я не работа. Он меня и сына содержит. Мой сын может иметь обязательную долю наследства с его имущества?

Ответы на вопрос (1):

Если он признал вашего сына в случае смерти ваш ребенок будет наследником 1 очереди, как его законная жена и его дети.--ст.1142 гкрф.

Спросить
Пожаловаться

Земля и дом по наследству перешли мужчине и его сыну, 2/3 у мужчины и одна треть у его сына. Мужчина свою долю хочет подарить третьему лицу. Скажите Нужно ли согласие его сына при сделки у нотариуса? Сын в доме не прописан имеет свою трёхкомнатную квартиру.

Мой сын женат, имеет ребенка 3 года. У сына в собственности 1/2 квартиры, доставшаяся в наследство. В этой квартире прописана вся его семья и второй наследник - мой второй сын холостой. Необходимо оформить всю квартиру на холостого сына. Если я подарю женатому сыну квартиру, то подлежит ли она разделу при разводе? Если женатый сын будет иметь эту подаренную квартиру, то сможет ли он подарить свою половину холостому сыну, если у него маленький ребенок?

Муж и жена в браке приобрели квартиру совместно, оформлена на жену, родился ребенок, развелись. Прошло более 15 лет, у мужчины новая семья, ребёнок. Мужчина умер. Квартира при разводе не делилась. Имеет ли право ребёнок из новой семьи на часть квартиры умершего отца?

Вопрос-трехкомнатная квартира куплена на средства от продажи однокомнатной квартиры матери и комнаты сына (у которого в составе семьи была жена и сын). Собственником купленной квартиры оформлен сын. Проживают все вместе, мать, сын и семья сына. Сейчас квартиру хотят разделить на доли. Имеет ли мать право на свою долю?

Моя квартира зарегистрирована на сына (у него есть своя квартира), сын собирается жениться. Как лучше защитить свою собственность от непредвиденных обстоятельств в будущем? Если сын составит завещание на моё имя, будет ли его жена иметь обязательную долю в наследстве?

У меня ребёнок от женатого мужчины, мы делали ЭКО, мужчина ребёнка не усыновил, а 1 месяц назад умер. У него осталась жена и 2 совершеннолетних сына. На какую долю наследства может претендовать мой ребёнок и может ли вообще?

Продажа квартиры с долгами и право на долю.

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека: мужчина 50 лет, его дочь 30 лет, его сын 16 лет и его внучка 11 лет. Квартира оформлена как частная собственность на мужчину. За квартиру долг за коммунальные услуги и отопление 160000 рублей. Вопрос: сможет ли мужчина выписать из квартиры своих детей и внучку без их согласия и продать квартиру оставив их без прописки и жилья? Имеют ли право дети и внучка на долю в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Хотелось бы узнать у вас ответ на такой вопрос. Существует мужчина, у которого есть вторая жена, (от 1 брака есть сын совершеннолетний, от второго брака нет детей). У мужчины есть оформленная дарственная от его родителей на квартиру и машина, все это оформлено и куплено (машина) до брака со второй женой. Мужчина заболевает серьезно, за ним ухаживает вторая жена. В случае если ему в неадекватном (инсульт) состоянии дадут подписать документы, что вторая жена имеет право на имущество, то сыну не достанется наследство? (завещания нет вообще). Сын не прописан в его квартире.

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение