Как правильнее оформить обмен неприватизированной муниципальной квартиры на приватизированную с доплатой

• г. Москва

Как правильнее оформить обмен неприватизированной муниципальной квартиры на приватизированную с доплатой: посредством заключения договора мены у нотариуса, или получить обменный ордер в Мосжилсервисе и заключить договор отчуждения приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Второй вариант. Нанимателю государственной жилплощади необходимо обратиться в обменное бюро с типовым заявлением об обмене, заверенным начальником и главным бухгалтером жилищного органа. После рассмотрения заявления заявитель получает на руки выписку из решения. Следующий этап обмена – заключение сделки купли-продажи приватизированной жилой площади, участвующей в обмене. Чтобы удостоверить договор у нотариуса, к набору документов, требуемому для оформления купли-продажи квартиры, прилагается упомянутая выписка из разрешения на обмен жилплощади. После регистрации договора в соответствующих органах, у приватизированной квартиры появляется новый собственник, что подтверждает находящийся у покупателя его экземпляр договора купли-продажи. Бывший же собственник квартиры, чтобы получить ордер, обращается в обменное бюро и предоставляет туда договор купли-продажи своей квартиры, на основании чего ему и выдается ордер.