Как правильнее оформить обмен неприватизированной муниципальной квартиры на приватизированную с доплатой

• г. Москва

Как правильнее оформить обмен неприватизированной муниципальной квартиры на приватизированную с доплатой: посредством заключения договора мены у нотариуса, или получить обменный ордер в Мосжилсервисе и заключить договор отчуждения приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Второй вариант. Нанимателю государственной жилплощади необходимо обратиться в обменное бюро с типовым заявлением об обмене, заверенным начальником и главным бухгалтером жилищного органа. После рассмотрения заявления заявитель получает на руки выписку из решения. Следующий этап обмена – заключение сделки купли-продажи приватизированной жилой площади, участвующей в обмене. Чтобы удостоверить договор у нотариуса, к набору документов, требуемому для оформления купли-продажи квартиры, прилагается упомянутая выписка из разрешения на обмен жилплощади. После регистрации договора в соответствующих органах, у приватизированной квартиры появляется новый собственник, что подтверждает находящийся у покупателя его экземпляр договора купли-продажи. Бывший же собственник квартиры, чтобы получить ордер, обращается в обменное бюро и предоставляет туда договор купли-продажи своей квартиры, на основании чего ему и выдается ордер.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно заключить договор соцнайма. Есть обменный ордер на меня. В квартире прописаны я, двое детей и бывший муж. Где бывший муж не знаю. Возможно заключение и получение договора без него?

Проживаю с родителями в 3-х комн. Приватизированной квартире. Собственность в равных долях более 3-х лет. Хочу обменяться со своей сестрой-свою 1/3 долю на ее квартиру, приватизированную менее 3-х лет. Как лучше оформить родственный обмен - через договор мены или договоры дарения. И обязательно ли заверять договор мены у нотариуса.

Здравствуйте, муниципальная квартира, дом 1969 г. постройки, нет договора найма, соцнайма, только обменный ордер. Квартира требует как кап. ремонта, так и текущего ремонта. Как заключить договор соц. найма при таком техническом состоянии квартиры?

Как поступить. Ситуация такова: В 1995 г произвели обмен 2-х приватизированной квартиры на 1 приватизированую квартиру с доплатой. В 2 х квартире на момент обмена проживали моя мать, отчим, и мы с сестрой, обе не совершенолетние. Произвели обмен без выделения долей каждого. Договор сделали у нотариуса, но в администрации не зарегистрировали. Вопрос. Что делать теперь (где регистрировать?) и имеем ли мы право с сестрой выделить свои доли в однокомнатной квартире (которую обменяли и получить свидетельство о собственности на долю каждого, прописаться, если да, то каковы наши действия? В этой обменненой квартире живет отчим, где он и прописан. Спасибо.

Семья родственников в составе четырех человек занимала 2-х комнатную квартиру в доме жилищно-строительного кооператива.

После того, как дед выплатил полностью паевой взнос за данную квартиру, они решили обменять свою

2-х комн. Квартиру на большую в другом районе города Москвы.

Нашли подходящий для них вариант: 3-х комнатную квартиру в центре города. Однако данная квартира была не приватизирована,

а семья (владельцы) проживала в ней по договору найма жилого помещения.

Для регистрации обмена квартирами обратились в нотариусу.

Нотариус отказался удостоверить договор,

ссылаясь на то, что такой договор не подлежит нотариальному удостоверению, поскольку владелец неприватизированной квартиры является не собственником квартиры, а лишь ее нанимателем.

После получения отказа от нотариуса,

обратились к другому нотариусу,

который удостоверил заключенный между ними договор по обмену жилыми помещениями.

Почему первый нотариус не удостоверил сделку?

Какой порядок обмена предусмотрен действующим российским законодательством для квартир в жилищно-строительных кооперативах и для неприватизированных квартир?

Законны ли действия второго нотариуса?

Возможен ли обмен квартирами между родственниками и владельцами неприватизированной квартиры?

Если такой обмен возможен, то как следует его оформить?

Пожалуйста помогите!

В 1997 году состоялся обмен 3-х комнатной неприватизированной квартиры на 2-х комнатную (приватизированую) и комнату (неприватизированную).

Вопрос только в части двушки. Из документов есть обменный ордер на 3 человек и договор купли-продажи, в котором указан один владелец (1 из трех).

Кто является собственником, все трое, или только тот человек, который в договоре указан?

Свидетельство на квартиру не оформлено.

Как переоформить квартиру на другого? Какие документы нужны? Чьи согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я живу в квартире без ордера, и договора соц найма уже 18 лет, но прописка в паспорте имеется, могу ли я сейчас получить ордер на квартиру, и заключить договор, дом муниципальный

1

При регистрации по месту пребывания в ОФМС потребовали договор аренды или безвозмездного пользования и заключать его отправили в ГУП Мосжилсервис. Почему именно туда - не стали объяснять. Можно ли заключить такой договор у любого нотариуса? Или для регистрации по месту пребывания договора безвозмездного пользования жильем заключаются только в ГУП Мосжилсервис?

Спасибо.

Заключен у нотариуса «предварительный договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым строением (литера А, дачный дом)» (так в документе БТИ).

Для заключения основного договора:

1.Достаточно ли только документа БТИ на дом, чтобы формулировка договора осталась такой же, или надо дополнительно собирать документы на дачный дом (так как списки документов, которые надо представить нотариусу при заключении договора отчуждения земельного участка с домом и просто земельного участка значительно отличаются именно дополнительными документами на дом).

2.Поскольку сбор документов на дом, требуемых нотариусом, неимоверно затруднит и удлинит процедуру покупки, можно ли основной договор заключить только на отчуждение земельного участка, а в расписке продавца указать, что участок продан с домом? Не будет ли это противоречить предмету договора в предварительном договоре, или можно заключить основной договор без всякой ссылки на предварительный?

3.Прав ли нотариус, требующий для заключения договора купли-продажи отчет о рыночной стоимости?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение