Вопросы по жилой площади - последствия обращения в суд и возможность получения комнаты

• г. Москва

Меня зовут Ирина и я хотела бы проконсультироваться по двум вопросам касаемо жил площади где я прописана.

Квартира трех комнатная, на данный момент в ней прописаны семь человек (четверо взрослых и трое маленьких детей). Квартира не приватизирована, по документам нанимателем является моя тётя.Точно не помню в каком году, наверное в 2009 оформили субсидию на оплату квартплаты т.к из прописанных в квартире работали только двое. Получает эту субсидию моя тётя. На данный момент тётя подала в суд на мою маму т.к та отказывается платить квартплату два месяца. Причина в том, что тётя получая субсидию её не даёт на оплату.

Вопрос такой: чем может грозить обращение в суд?

И второй вопрос вот в чём:Я какое то время проживала в другом городе. Сейчас вернулась домой со своей семьёй (муж и трёх летний ребенок). Вынуждена снимать квартиру т.к там где я прописана мне жилплощадь предоставлять не хотят (напоминаю квартира трех комнатная и из третьей комнаты сделали детскую для моих племянников).

Вопрос заключается в том могу ли я подать так же иск в суд, что бы получить комнату т.к в моей семье скоро появится еще один ребенок и снимать квартиру за 30 т. р для нашей семьи тяжело? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По первому вопросу надо более детально смотреть документы и исковое заявление, чтобы понимать на чем основывает свое требование ваша тётя. Не совсем понятно, как она получая целевые средства, тратит их на что-то другое и требует оплаты с вас.

По второму вопросу - вам нужно получить статус малоимущей семьи и обращаться за получением социального жилья.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ МАМА НЕ ПЛАТИТ - ТО ВЗЫЩУТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЕЕ ЖИЛПЛОЩАДИ ГДЕ ПРОЖИВАЕТ. ВЫ, ЕСЛИ ИМЕЕТЕ РЕГИСТРАЦИЮ МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ВСЕЛИТЬСЯ И БЕЗ СОГЛАСИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА НА ДАННОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ. пО ПОВОДУ МУЖА СЛОЖНЕЕ - НУЖНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ. еЧЛИ СЛОЖНОСТЬ СО ВСЕЛЕНИЕМ - ТО ПОДАВАЙТЕ В СУД И ВСЕЛЯЙТЕСЬ... МОЖЕТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЛЯ СЕБЯ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ В ДАННОМ ЖИЛЬЕ ЧЕРЕЗ СУД ТАК ЖЕ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Ирина

Подать сможете в суд это ваше право, а вот с комнатой сложно. Квартира 3 комнатная и с вами будет 10 человек. Вы заселиться с ребенокм можете, а мужу надо согласие тетит и мамы

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос по поводу суда надо смотреть иск тёти, с прилагаемыми документами. Неясно, что она требует.

Для улучшения жилищных условий становитесь на очередь, обращайтесь в ДГИ с эти вопросом.

Никакой суд Вам сразу квартиру не выделит, люди годами в очередях стоят...

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира прописано пять человек (две семьи) моя жена прописана в квартире пять лет. Вопрос такой может она также как и я иметь прово на жил площать при разделе лицевых счетов не приватезированной квартиры через суд. Ответственный квартиро съемщик моя мама, она и против.

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Я, мой ребенок и муж проживаем в квартире собственником которой является мой отец. В данной квартире кроме собственника (моего отца) прописан еще мой муж, мы же с ребенком прописаны в квартире мой матери, в которой проживает кроме моей мамы еще и мой отец (который прописан в нашей квартире. Получается что в квартире в которой проживаем мы (нас трое) прописано двое, а во второй квартире прописано трое, а проживают двое. Всегда платила за квартиры по количеству прописанных. Но сейчас пришла квартплата, по которой мы должны платить за ребенка сразу в двух квартирах. Насколько это законно, и на основании чего вообще выставляется квартплата-на основание прописанных или проживающих?

Есть вопрос о проживании. Собственно ситуация следующая. Есть трех комнатная квартира в Ташкенте. Ранее она была оформлена на мою бабулю. 9 Лет назад бабуля подарила квартиру мне, ее выручке. Ее муж дал согласие на дарение. В бти документы переделали. Они на моем имени. В данный момент в квартире прописаны бабуля и ее муж. Они были там прописаны и до дарения. Так же прописана я (собственница квартиры по документам), моя мама и мой 7 ми летний сын. Все прописанные в данной квартире проживают. Так же в этой квартире проживает мой муж (брак официальный). Он прописан в Ташкенте но в другом районе.

Вопрос собственно вот в чем: имеет ли право мой муж проживать в этой квартире без прописки и без согласия всех прописанных в ней?

Т.к. бабуля (70 лет) и ее муж (81 год) последнее время постоянно с нами со всеми конфликтуют. И говорят чтобы мой муж съехал с квартиры. Имеем ли мы право отстоять проживание моего мужа в данной квартире по закону?

В квартире прописаны и проживают три человека: это моя мама, мой дядя (родной брат моей мамы) и я. Квартира приватизирована на меня. Мама является инвалидом 3 группа, дядя инвалид 2 группы (психбольной-диагноз-шизофрения) я-не работающий гражданин-в службе занятости на учёте не состаю. На меня субсидию на квартирную оплату дают, маме тоже субсидию дают, а вот дяде говорят, что не положено дать субсидию на кварплату. Расскажите мне пожалуйста кому положены субсидии на квартирную оплату? И почему моему дяде отказывают, ведь он тоже прописан и проживает с нами в одной квартире и уж точно наверное имеет все основания на получение этих самых субсидий на кварплату? Очень буду благодарна за Ваш ответ кому положены субсидии на кварплату?

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

Мой вопрос в том состоит скажите пожалуйста если квартира съёмщик отец но проживать в квартире он не проживает проживаю я со своей семьёй семья состоит из четырёх человек это я моя жена и три дочери одной 6 лет второй 8 лет третей 2 года я и один ребёнок прописаны в этой квартире а жена и двое детей прописаны по другому адресу но проживаем мы все четверо в одной квартире в 2-х комнатной где как-раз является квартира съёмщик мой отец вот мой вопрос могу-ли я без его согласия подать на раздел квартиры если да то как мне это лучше сделать и что от меня потребуется так-же за этот раздел жил площади я чего-то платить буду и если я подам то я на какую жил площадь могу рассчитывать 1 комнатную квартиру или 2-х комнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году мы с мужем поменяли его одно-комнатную квартиру и мои две комнаты на общей кухне на трёх-комнатную квартиру. Три года назад я выписалась из нашей квартиры и прописалась в сельскую местность, хотя всё это время проживала со своим мужем и нашими детьми. Сейчас муж подал на развод и приватизацию квартиры. На данный момент в квартире прописаны муж и трое наших несовершеннолетних детей. Могу ли я прописаться в квартиру без согласия мужа и на каких основаниях? На данный момент я нигде не прописана и никакой жилплощади у меня нет.

Трех комнатная квартира, две комнаты мои, приватизированные. Одна комната, муниципальная, там прописан человек который там не живет, так как постоянно сидит в тюрьме. Наша жил. площадь составляет 35,70. Прописано 5 человек, хотим выкупить эту комнату, маленький ребенок. Что нужно делать чтобы эту комнату выкупить, с чего начать, куда идти?

Дом под снос. У нас трех комнатная приватизированная квартира. Прописаны пять человек. Двое взрослых и трое детей. Плюс мама жены имеет долю в этой квартире но непрописана. Имеет ли это значение при рас чёте площади получаемой квартиры. И надо ли прописать маму жены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение