Вопросы по жилой площади - последствия обращения в суд и возможность получения комнаты

• г. Москва

Меня зовут Ирина и я хотела бы проконсультироваться по двум вопросам касаемо жил площади где я прописана.

Квартира трех комнатная, на данный момент в ней прописаны семь человек (четверо взрослых и трое маленьких детей). Квартира не приватизирована, по документам нанимателем является моя тётя.Точно не помню в каком году, наверное в 2009 оформили субсидию на оплату квартплаты т.к из прописанных в квартире работали только двое. Получает эту субсидию моя тётя. На данный момент тётя подала в суд на мою маму т.к та отказывается платить квартплату два месяца. Причина в том, что тётя получая субсидию её не даёт на оплату.

Вопрос такой: чем может грозить обращение в суд?

И второй вопрос вот в чём:Я какое то время проживала в другом городе. Сейчас вернулась домой со своей семьёй (муж и трёх летний ребенок). Вынуждена снимать квартиру т.к там где я прописана мне жилплощадь предоставлять не хотят (напоминаю квартира трех комнатная и из третьей комнаты сделали детскую для моих племянников).

Вопрос заключается в том могу ли я подать так же иск в суд, что бы получить комнату т.к в моей семье скоро появится еще один ребенок и снимать квартиру за 30 т. р для нашей семьи тяжело? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По первому вопросу надо более детально смотреть документы и исковое заявление, чтобы понимать на чем основывает свое требование ваша тётя. Не совсем понятно, как она получая целевые средства, тратит их на что-то другое и требует оплаты с вас.

По второму вопросу - вам нужно получить статус малоимущей семьи и обращаться за получением социального жилья.

ЕСЛИ МАМА НЕ ПЛАТИТ - ТО ВЗЫЩУТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЕЕ ЖИЛПЛОЩАДИ ГДЕ ПРОЖИВАЕТ. ВЫ, ЕСЛИ ИМЕЕТЕ РЕГИСТРАЦИЮ МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ВСЕЛИТЬСЯ И БЕЗ СОГЛАСИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА НА ДАННОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ. пО ПОВОДУ МУЖА СЛОЖНЕЕ - НУЖНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ. еЧЛИ СЛОЖНОСТЬ СО ВСЕЛЕНИЕМ - ТО ПОДАВАЙТЕ В СУД И ВСЕЛЯЙТЕСЬ... МОЖЕТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЛЯ СЕБЯ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ В ДАННОМ ЖИЛЬЕ ЧЕРЕЗ СУД ТАК ЖЕ.

Добрый день, уважаемая, Ирина

Подать сможете в суд это ваше право, а вот с комнатой сложно. Квартира 3 комнатная и с вами будет 10 человек. Вы заселиться с ребенокм можете, а мужу надо согласие тетит и мамы

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Для ответа на вопрос по поводу суда надо смотреть иск тёти, с прилагаемыми документами. Неясно, что она требует.

Для улучшения жилищных условий становитесь на очередь, обращайтесь в ДГИ с эти вопросом.

Никакой суд Вам сразу квартиру не выделит, люди годами в очередях стоят...