Банк требует единовременного возврата задолженности, несмотря на исправление ситуации - что делать?

• г. Воронеж

В 2015 г. у меня были просрочки по графику оплаты кредита в связи с потерей работы. Но в начале 2016 г. я оплатил все неустойки и вошёл в график. Сейчас даже оплачено до февраля 2017. Однако Банк взял и подал на меня исковое заявление с требованием возвратить единовременно всю оставшуюся сумму. Я это не могу физически. Да и вообще ситуация в моем представлении нелепая. Я лично ходил к юристу банка, который написал на меня этот иск, посмотрел ему в глаза и спросил: "Зачем вы так сделали? Я же добросовестно выполняю обязательства уже год". Он мне прочитал дежурную фразу из договора, что это право банка. Помогите, пожалуйста, как мне быть? Это же абсурд какой-то - так манипулировать правом! Наверное, у каждого заемщика в жизни были просрочки. Что, банкам можно вспоминать, что год назад была просрочка и теперь требовать возврат? Даже, если суд примет решение в пользу банка, я вернуть не смогу. Если здесь возможна платная консультация, то за умеренную сумму, пожалуйста, составьте для меня ответ для суда.

Ответы на вопрос (1):

Ничего страшного в этом нет. Вы вправе в суде просить рассрочку по оплате долга, после как рассмотрят иск банка. Удачи Вам и всего самого наилучшего.