Трактовка наследников в случае смерти наследника до истечения срока принятия наследства и наличия завещаний у обоих супругов

• г. Владивосток

Если наследник умер до истечения срока принятия наследства, но на этот период у обоих умерших супругов были завещания? Как новый закон будет трактовать наследников по завещанию или по закону? У супругов разные дети.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! . Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.