Как наказать родственницу за распространение лживых сплетен и оскорбления в соцсетях?

• г. Абакан

Наша родственница не даёт нам спокойной жизни. Пускает про нашу семью лживые сплетни, пишет в соцсетях всякую гадость. Можно ли как то ее наказать по закону?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда,--ст.130-131 гпкрф.

Спросить
Пожаловаться

Марина, фиксируйте все неправомерные действия Вашей родственницы и обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию. Возможно придется решать этот вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Имеется положительный опыт, пишите, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если соседи распростроняют о моей семье лживую информацию, занимаются сплетнями прямо на рабочем месте, о чем рассказала родственница, мы не лезем в чужие семьи, ведем спокойную жизнь, в моей семье нет курящих и пьющих, что им надо одному Богу известно, но достали реально.

Как привлечь к ответственности человека, который не дает нашей семье жить спокойно? Соседи буквально нас преследуют, невозможно выйти во двор собственного частного дома, что бы не услышать оскорбления, угрозы в наш адрес. Мы не можем послушать музыку в дневное время, не можем пожарить шашлык или приготовить любое блюдо на мангале, дети не могут во дворе поиграть (у нас их 3-е) потому что их шум выводит из себя соседей. Соседи вынуждают нас съехать. Но это мой собственный дом, все по закону. Как остановить эти преследования?

Соседка по дому (в доме 26 собственников) с неуровновешенным характером, в общедомовом чате в ватсапе, да и просто в общении со мной и с другими жильцами постоянно грубит мне, клевещет на меня, запугивает, и организует травлю. Девяносто процентов её заявлений это ложь. Я по этому поводу очень сильно переживаю, и возможно это стало причиной моего попадания в реанимацию в кардиологичесное отд. больницы. После выхода из больницы она снова продолжила травлю. Я до сих пор не пойму, что именно с точки зрения закона она мне может вменить, чем угрожает. Вопрос: переписка в ватсапе у меня сохранена с самого возникновения чата, также я распечатал некоторые скриншоты с её заявлениями и угрозами. Могу ли я официально требовать от неё обосновать угрозы, ложные обвинения мотивируя распечатанными скриншотами чата. И что я вообще могу в этом случае?

У нас с соседкой не сложились отношения т.к. мы ей делаем замечания по по воду воспитания её детей. Т.к. они постоянно матерятся, и наших детей бьют, обзывают. На что она говоритсвоим детям ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ТАК ИМ И НАДО. Сама со своими детьми разговаривает только нецензурной бранью с обоих сторон родители-дети. Мы ей просто не даём воду брать из нашего водопровода который наш личный и обслуживаем его мы. (дом у нас на два хозяина и у нас свой водопровод, а у них нет т.к. его им нужно оплачивать-проводить) Она на этой почве писала заявление на нас в полицию, получила отказ. В результате написала на участково го в прокуратуру тоже получила отказ. Теперь она написала на нас в опеку где по проверке опеки в школе они получили положительные характеристики на наших детей и на нашу семью. Так же положительные характеристики от старосты посёлка где мы проживаем. Теперь нам как малообеспеченной семье предлагает отдел семьи поставить нас на учёт как малообеспеченную. Мы против этого и будет коммиссия по нашей семье. Это только на основе заявления не адекватной соседки которая клевещет. Вопрос. Что мы можем предпринять в нашу защиту своей семьи от таких нападков соседки? Как можно и куда обратится что бы соседку обследовали на вменяемость т.к. такие нападки постоянны и всегда клевета и ложный донос. Куда нам обратится? Какие статьи?

Она систематически доводит нас и наших соседей. Пишет на нас во всякие инстанции кляузы. В присутствии детей говорит о нас гадости, Облила наш забор мочей. Провоцирует наших мужчин на скандал. Грозит натравить собаку. Написали коллективное заявление в полицию, нам отказали, но участковый к ней приходил. И после этого стало еще хуже. Ее слова: Я теперь от вас не отстану, устрою вам сладкую жизнь. В школе где учится наша дочь, она написала заявление директору: что бы оказали содействие в воспитании ребенка т.к. ее родители алкоголики. Сил нет терпеть ее выходки. Даже ребенок боится выходить из дома. Подскажите куда обратиться.

Какая статья за вмешательство в семейную жизнь третьим лицом, так как он разрушает семью и как его можно привлечь к ответственности.

Что можно сделать, если соседка пишет гадости нам и отправляет в почтовый ящик эти послания. Т.е ложные обвинения типа мы шумим, пьём,дебоширим и все в том же духе.? Как можно её привлечь к ответу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка (на вид ей около 80 лет) в течении последних 4 месяцев третирует и терроризирует меня и мою семью. Она живет подо мной, и по ее утверждениям от меня идет невыразимый шум. Я живу с мужем и ребенком. Причем ее действия идут в порядке бреда. Прибегает, бьет ногами в дверь, утверждает, что у нас работают станки, которые мы прячем на балконе. Участковые ко мне ходят уже как на работу чуть ли не каждый день, она вызывает по ночам 02, утверждая, что у нас идет ремонт. Приезжают наряд с автоматами. Заходят, видят обычную квартиру и семью с кошкой, объясняют бабке, что ремонта здесь нет и станков нет. Она обвиняет уже милиционеров и участкового, что я всем заплатила и мы в сговоре. Подбрасывает письма с проклятиями и угрозами в порче. И так далее. Ходит к начальнику дежурной части КАЖДЫЙ день месяцами, раздобыла где-то диктофон и утверждает, что это наши звуки. Участковый объяснял ей, что это шумит у нее от нее же самой (у нее старый скрипящий паркет), но его она обвинила в продажности и так далее. Более того, у нас была комиссия с осмотром площади, где было зафиксировано, что шум бытовых приборов в норме, но она утверждает, что все подделано, а станки я спрятала на балконе. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО? Детей и внуков у нее нет., свою квартиру она продала на правах ренты. Раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение