Как наказать родственницу за распространение лживых сплетен и оскорбления в соцсетях?

• г. Абакан

Наша родственница не даёт нам спокойной жизни. Пускает про нашу семью лживые сплетни, пишет в соцсетях всякую гадость. Можно ли как то ее наказать по закону?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда,--ст.130-131 гпкрф.

Марина, фиксируйте все неправомерные действия Вашей родственницы и обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию. Возможно придется решать этот вопрос в судебном порядке.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Имеется положительный опыт, пишите, поможем.