Вопрос - Можно ли расторгнуть договор поручительства спустя 2 года, если поручитель не был осведомлен о расторжении договора кредита?

• г. Оренбург

При расторжении кредитного договора с заёмщиком, обязан ли банк выслать или позвонить поручителю, чтобы тот тоже пришёл расписаться в дополнительном соглашении.. Если ПОРУЧИТЕЛЬ не знал, что между банком и заёмщиком было подписано дополнительное соглашение о расторжении договора. А ПОРУЧИТЕЛЬ узнал после решения суда, прошло 2 года. Когда с поручителя счетов стали удерживать денежные средства. После решения суда прошло 2 года, когда ПОРУЧИТЕЛЬ попросил суд ознакомиться с материалами дела, сфотографировал и увидел доп. соглашение в котором указан только заёмщик. Ещё ПОРУЧИТЕЛЬ в деле увидел документ заявление в котором говориться, что заёмщиком просит выдать денежные средства на покупку квартиры и в обеспечения возврата денежных средств обязуется своим имуществом, что против проверки не возражает. Имущества у заёмщика нет и на какие цели он потратил не известно. Можно попробовать расторгнуть договор поручительства спустя 2 года? На то что дополненительное соглашение составление без участия поручителя привлекло к неблагоприятным для меня последствиям!? Кредит был выдан на 5 лет до декабря 2016 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Безусловно при расторжении кредитного договора с заёмщиком, обязан был банк выслать дополнительное соглашение, или позвонить поручителю, чтобы тот тоже пришёл расписаться в дополнительном соглашении..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Теоретически может, конечно же. Для определения перспектив, нужно проанализировать договор, соглашения и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Николаевна, по общему правилу установленному п. 1 ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Вы вправе вернуть все уплаченные по поручительству денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство.

В силу пункта 1 статьи 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается при изменении основного обязательства, влекущем увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя. Данная норма не содержит указания на то, что увеличение ответственности в результате изменения основного обязательства, должно быть существенным. Кроме того, ответственность поручителя может быть и не увеличена, а изменения кредитного договора могут лишь привести к иным неблагоприятным последствиям, что также является основанием для прекращения поручительства…..

Согласно выше названным статьям ГК РФ Вам необходимо обратиться в суд за признанием договора поручительства прекращенным с момента внесения изменений в основное обязательство.

Спросить
Пожаловаться

Пошла поручителем по кредиту. Заемщик перестал оплачивать кредит, Банк обратился в суд. Пришла повестка в суд, я пошла в суд без адвоката. Суд вынес решение платить. После я узнала, что между банком и заёмщиком было составлено дополнительное соглашение о котором я была не уведомлены. Узнала после суда, когда прошло 2 года. Когда банк наложил арест на мои денежные средства спустя 2 года. Можно ли попытаться расторгнуть договор поручительства спустя 2 лет? Или бесполезно.? Указывая, что поручительства не знал о расторжении договора, ничего не подписывал. Спасибо!

Есть кредитный договор с поручительством (№1), к нему через год было доп соглашение на увеличение лимита кредитования с поручительством (№2), банк подал в суд на взыскание денежных средств по договору на должника и поручителя №2 (поручитель по увеличению лимита) и расторжение договора. Почему суд не рассматривал первого поручителя по основному договору, а присудил выплату только должнику и поручителю по увеличению лимита, хотя в самом допсоглашении указаны два поручителя (с разными датами подписания естественно). И можно ли ссылаясь на это опротестовать решение суда.

Здавствуйте!

Я поручитель. Мой заемщик вот уже 1,5 года как взял кредит и не разу не заплатил. Дело передано в суд о расторжении кредитного договора и взыскании с заемщика и поручителя денежных средств.

Что я могу cделать чтобы не выплачивать денежные средства за заемщика?

Подавала документы на реструктуризацию с привлечением поручителя, банк все одобрил! Окончательный договор поручительства не был подписан поручителе, только было подписано мое доп. соглашения как. заемщика! Срок реструктуризации прошёл,а моего поручителя теперь банк беспокоит по любому поводу моих просрочек, хотя он (поручитель) окончательный документ не подписывал! Что делать с этой ситуацией? Я просто не хочу чтобы моего поручителя беспокоили по моим просрочкам.

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя. Иванов по решению суда имеет статус неплатежаспособный (банкротом)

Поручитель добровольно оплачивает за заемщика кредит, при этом поручитель перечисляет денежные средства не напрямую банку, а переводит их со своего расчетного счета на расчетный счет заемщика, указывая в назначении платежа перечисление по договору поручительства. Это вызвано тем, что банк погашение кредита напрямую поручителем не одобрил, мотивируя тем, что поручитель отвечает перед банком при неисполнении заемщиком своих обязательств.

Вопрос: возникает ли у заемщика объект налогообложения по НДФЛ при получении денежных средств на расчетный счет от поручителя? (Поручитель и заемщик - муж и жена)

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен ипотечный кредитный договр. По условиям договора заемщик должен приобрести недвижимость за счет кредитных средств (плюс 10% собственных средств от сделки купли-продажи). По условиям кредитного договора, в обеспечение возврата денежных средств, было два поручителя (до полного исполнения обязательств) и залог недвижимости. Один из поручителей - супруг заемщика. После получения денег, заемщик оформил недвижимость в общую совместную собственность с супругом. Т.е поручитель стал собственником половины недвижимости. Банк не заключал договор залога с заемщиком. Согласия супруга на залог своей половины недвижимости тоже нет. В свидетельстве на право собственности стоит отметка ипотека в силу закона. Скажите пожалуйста, имеется ли нарушение условий кредитного договора. Должен ли банк уведомить вторго поручителя, о том что собственником стали заемщик и поручитель, как это повлияет на второго поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение