Вопрос - Можно ли расторгнуть договор поручительства спустя 2 года, если поручитель не был осведомлен о расторжении договора кредита?

• г. Оренбург

При расторжении кредитного договора с заёмщиком, обязан ли банк выслать или позвонить поручителю, чтобы тот тоже пришёл расписаться в дополнительном соглашении.. Если ПОРУЧИТЕЛЬ не знал, что между банком и заёмщиком было подписано дополнительное соглашение о расторжении договора. А ПОРУЧИТЕЛЬ узнал после решения суда, прошло 2 года. Когда с поручителя счетов стали удерживать денежные средства. После решения суда прошло 2 года, когда ПОРУЧИТЕЛЬ попросил суд ознакомиться с материалами дела, сфотографировал и увидел доп. соглашение в котором указан только заёмщик. Ещё ПОРУЧИТЕЛЬ в деле увидел документ заявление в котором говориться, что заёмщиком просит выдать денежные средства на покупку квартиры и в обеспечения возврата денежных средств обязуется своим имуществом, что против проверки не возражает. Имущества у заёмщика нет и на какие цели он потратил не известно. Можно попробовать расторгнуть договор поручительства спустя 2 года? На то что дополненительное соглашение составление без участия поручителя привлекло к неблагоприятным для меня последствиям!? Кредит был выдан на 5 лет до декабря 2016 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Безусловно при расторжении кредитного договора с заёмщиком, обязан был банк выслать дополнительное соглашение, или позвонить поручителю, чтобы тот тоже пришёл расписаться в дополнительном соглашении..

Здравствуйте! Теоретически может, конечно же. Для определения перспектив, нужно проанализировать договор, соглашения и т.д.

Ирина Николаевна, по общему правилу установленному п. 1 ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Вы вправе вернуть все уплаченные по поручительству денежные средства.

Согласно пункту 1 статьи 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство.

В силу пункта 1 статьи 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается при изменении основного обязательства, влекущем увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя. Данная норма не содержит указания на то, что увеличение ответственности в результате изменения основного обязательства, должно быть существенным. Кроме того, ответственность поручителя может быть и не увеличена, а изменения кредитного договора могут лишь привести к иным неблагоприятным последствиям, что также является основанием для прекращения поручительства…..

Согласно выше названным статьям ГК РФ Вам необходимо обратиться в суд за признанием договора поручительства прекращенным с момента внесения изменений в основное обязательство.