Как вступить в наследство после переоформления дома родным братом без ведома матери?

• г. Краснодар

У моей матери умерла мать.. Осталось двое наследников мама и ее родной брат. Брат без ее ведома переоформил дом на себя. . отказ от наследства она не давала. Может ли она спустя 5 лет вступить в наследство на свою долю. Что нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, надо в суд обращаться

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Обратиться к нотариусу, получить отказ и обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Не факт, что это заявление суд удовлетворит. Будет требовать наличие уважительных причин.

Вам требуется обратиться в суд о принятии наследства по истечении установленного срока.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (п. 1 ч. 1155 ГК РФ).