Как вступить в наследство после переоформления дома родным братом без ведома матери?

• г. Краснодар

У моей матери умерла мать.. Осталось двое наследников мама и ее родной брат. Брат без ее ведома переоформил дом на себя. . отказ от наследства она не давала. Может ли она спустя 5 лет вступить в наследство на свою долю. Что нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, надо в суд обращаться

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к нотариусу, получить отказ и обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Не факт, что это заявление суд удовлетворит. Будет требовать наличие уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

Вам требуется обратиться в суд о принятии наследства по истечении установленного срока.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (п. 1 ч. 1155 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата. Сын, брат 1/2 там не жил и не живет а другой сын платил и налоги и комуналку так кам живет. НА наследство он подавал есть документ от натариуса. Втотой брат чья 1/2 не явился к нотариусу. А сейчас он хочет оформить наследство матери может он без брата вступить в наследство или обязательно нужна отказная от наследства ему для вступления.

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата.

У мамы 5 лет назад умер родной брат ннаселеники у него родители, но родители не стали вступать в наследство может ли его сестра вступить в наследство без их письменного отказа от наследства. Спасибо.

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

У моего супруга умерла мать. Он не единственный наследник-есть еще родной брат.

Оба брата зарегистрированы в данной квартире. Пришло время вступать в наследство. Один брат пошел и вступил в наследство на свою долю, а другой - начал ссылаться на нехватку денег, времени и, что он прописан в квартире на момент смерти матери и его никто не тронет. Прошло 10 лет. Брат, который вступил в наследство оформил долю брата, который не оформил и не отказался от наследства. Теперь встает вопрос - "что ты делаешь на моей собственности?" Можно ли вступить в наследство через суд через 10 лет?

Собственник дома - бабушка умерла, мать проживала 4 года в этом доме (есть ещё 3 сестры матери, которые не захотели вступать в наследство), была зарегистрирована в нём, недавно мать умерла, можем мы вступить в наследство и нужен отказ сестёр матери от наследства. Заранее благодарна.

Моя мама вступает в наследство после матери и двух теток. Просят сейчас предоставить бумагу о принятии наследства, там по наследству трое наследников и что бы моей матери вступить в наследство нужен ли отказ от внуков тех двух теток или же она является полноправным наследником всего имущества? И могут ли внуки на что то притендовать? Со дня смерти прошло 30 лет! спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери от родителей остался дом, их пятеро наследников, в наследство не вступили, один брат умер а мать лежит после инсульта и не встаёт,могут ли мои тётка и дядьки вступить в наследство без моей матери, что мне делать если мать откажется вступать в наследство и могу ли я быть наследником части дома вместо матери если с ней что нибудь случится? Спасибо за скорый ответ.

В 1983 г. умерла моя бабушка оставив в наследство дом на меня и моего двоюродного брата (завещание у нотариуса) . В 1998 г брат умер.

В 2007 г. я решил вступить в наследство, мама брата отдаёт свою долю мне но мировой судья требует отказ от наследства всех прямых наследников моей бабушки. До этого на наследство никто не претендовал.

Скажите пожалуйста прав ли судья.

Очень прошу помочь и дать профессиональный ответ. У моего мужа умерла мать и сейчас надо вступать в права наследства. От нее осталась доля в приватизированной квартире и дача. На наследство претендуют мой муж (сын), свекор (супруг) и двое несовершеннолетних внуков (у мужа был родной брат, который умер 4 года назад). У меня вопросы следующие: действительно ли внуки имеют право на наследство? Если да, то в каких долях? И может ли моя дочь (внучка) также претендовать на долю в наследстве свекрови? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение