Осложнения с алиментами - возможные штрафы, отсутствие мужа на суде и потенциальный встречный иск о моральном ущербе и угрозах в соцсетях

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Бывшая девушка моего мужа подала иск в суд о требовании алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка. На вопрос: уверена ли она в том, что это его ребёнок, она написала, что теоретически да, биологически нет. А дальше уже наши проблемы.

Дело в том, что мужу на адрес его прописки никакие повестки не приходили, может ли это грозить нам каким то штрафом?

Может быть вынесен приговор без присутствия мужа в суде?

Ещё вначале наших отношений, она пообещала испортить нам жизнь, так вот, можно ли будет подать на нее встречный иск о возмещении морального ущерба, если результаты экспертизы окажутся отрицательными? И можно ли как-то ее привлечь к ответственности за угрозы мне и моему мужу в социальных сетях?

Ответы на вопрос (8):

Может

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По делу будет назначена экспертиза, если установит отцовство, суд иск удовлетворит, алименты на содержание ребенка взыщет. Должна прийти повестка в суд.

можно ли будет подать на нее встречный иск о возмещении морального ущерба, если результаты экспертизы окажутся отрицательными?

Право подать иск есть у любого человека, но вот будет ли он удовлетворен - вопрос спорный...

И можно ли как-то ее привлечь к ответственности за угрозы мне и моему мужу в социальных сетях?
угрозы какого характера? Будут доказательства угроз, можно обратиться в правоохранительные органы.

В его интересах явиться в суд и настаивать на проведении экспертизы ДНК, если есть доказательства того, что он является отцом (ст. 79 ГПК РФ). Моральный вред в данном случае придется доказывать (ст. 151 ГК РФ)

Прежде чем устанавливать и взыскивать алименты, ей придётся установить отцовство вашего мужа по отношению к её ребёнку. Доказывать это придётся ей, а не вам, так что на самом деле это её проблемы. Если повестки не приходили, то штрафом вам это не грозит, но решение может быть вынесено в порядке заочного производства. Такое решение потом можно будет оспорить. Если результаты экспертизы окажутся отрицательными, можно требовать компенсацию за фактическую потерю времени на судебные действия. За угрозы привлечь можно. В зависимости от характера угроз может наступить уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность.

Решение по иску об установлении отцовства выносится на основании генетической экспертизы, при невозможности ее проведения судом учитывается факт уклонение отца, если оно имело место и оцениваются все иные доказательства.

Здравствуйте. Если будет суд по взысканию алиментов, Вам необходимо заявить встречное требование об оспаривании отцовства и ходатайствовать о назначении биологической экспертизы. Если экспертиза будет в вашу пользу, в установлении алиментов откажут. По факту угроз соцсетях обращаться с заявлением в полицию.

Добрый день.

У меня встречный вопрос, а уверен ли отец ребенка, что это его ребенок? Если не уверен, нужно подавать иск об оспаривании отцовства. Если подтвердится, что ребенок не его, то не будет и алиментов.