Осложнения с алиментами - возможные штрафы, отсутствие мужа на суде и потенциальный встречный иск о моральном ущербе и угрозах в соцсетях

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Бывшая девушка моего мужа подала иск в суд о требовании алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка. На вопрос: уверена ли она в том, что это его ребёнок, она написала, что теоретически да, биологически нет. А дальше уже наши проблемы.

Дело в том, что мужу на адрес его прописки никакие повестки не приходили, может ли это грозить нам каким то штрафом?

Может быть вынесен приговор без присутствия мужа в суде?

Ещё вначале наших отношений, она пообещала испортить нам жизнь, так вот, можно ли будет подать на нее встречный иск о возмещении морального ущерба, если результаты экспертизы окажутся отрицательными? И можно ли как-то ее привлечь к ответственности за угрозы мне и моему мужу в социальных сетях?

Ответы на вопрос (8):

Может

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

По делу будет назначена экспертиза, если установит отцовство, суд иск удовлетворит, алименты на содержание ребенка взыщет. Должна прийти повестка в суд.

Спросить
Пожаловаться

можно ли будет подать на нее встречный иск о возмещении морального ущерба, если результаты экспертизы окажутся отрицательными?

Право подать иск есть у любого человека, но вот будет ли он удовлетворен - вопрос спорный...

И можно ли как-то ее привлечь к ответственности за угрозы мне и моему мужу в социальных сетях?
угрозы какого характера? Будут доказательства угроз, можно обратиться в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

В его интересах явиться в суд и настаивать на проведении экспертизы ДНК, если есть доказательства того, что он является отцом (ст. 79 ГПК РФ). Моральный вред в данном случае придется доказывать (ст. 151 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем устанавливать и взыскивать алименты, ей придётся установить отцовство вашего мужа по отношению к её ребёнку. Доказывать это придётся ей, а не вам, так что на самом деле это её проблемы. Если повестки не приходили, то штрафом вам это не грозит, но решение может быть вынесено в порядке заочного производства. Такое решение потом можно будет оспорить. Если результаты экспертизы окажутся отрицательными, можно требовать компенсацию за фактическую потерю времени на судебные действия. За угрозы привлечь можно. В зависимости от характера угроз может наступить уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Решение по иску об установлении отцовства выносится на основании генетической экспертизы, при невозможности ее проведения судом учитывается факт уклонение отца, если оно имело место и оцениваются все иные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если будет суд по взысканию алиментов, Вам необходимо заявить встречное требование об оспаривании отцовства и ходатайствовать о назначении биологической экспертизы. Если экспертиза будет в вашу пользу, в установлении алиментов откажут. По факту угроз соцсетях обращаться с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

У меня встречный вопрос, а уверен ли отец ребенка, что это его ребенок? Если не уверен, нужно подавать иск об оспаривании отцовства. Если подтвердится, что ребенок не его, то не будет и алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подает на алименты. Я не уверен что этой мой ребенок, хочу сделать днк экспертизу она не соглашается и не дает ребенка. Как мне быть?

Ситуация следующая. Бывшая девушка с которой мы жили вместе около 5 лет, после расставания препятствует выплате алиментов (уже более 1,5 года) и общению с ребенком. Вижу дочь только на ее дне рождения и дойти от садика до их дома. Не более 3-4 раза в год!

Когда я решился заговорить в формате, что подам в суд, она сказала, что подаст в ответ за просрочку алиментов на полтора года. Я с радостью буду их платить, но она не хочет их брать. Как быть? Как можно решить вопрос через суд? Как платить алименты без ее подписей?

Бывшая любовница подала на меня в суд о признании отцовства и взыскании алиментов, отношений давно нет, ребенку 12 лет, в отцовстве не уверен. Какие могут быть для меня последствия?

На моего мужа, его бывшая девушка подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. У нас в браке есть общий ребёнок 2 месяца, если же отцовство будет установлено, можно ли мужу на процессе за счёт этого, ходатайствовать изначально установить сумму алиментов на первого ребёнка в размере 1/6. И какие документы необходимо предоставить. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: у моего мужа бывшая жена подала на алименты (ребенку 16 лет). У меня с мужем общий ребенок (2 года). Состоялся суд и присудили алименты в сумме 7 тыс.400 руб. Но я в декретном отпуске ни какого дохода у меня нет, у мужа з/п по 2 ндфл 22 тыс. Как муж сказал, что судья поделил сумму прожит. Миниимума на ребенка. Справедливо ли такие алименты? Почему моего ребенка не учли (должна же быть сумма 1/6)или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая. 17 лет назад отношения с девушкой, в браке не состояли, совместного хозяйства не вели, совместно не проживали. Сам факт отношений фактически нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть ничем. Поругались и расстались. Спустя 17 лет она возникает из небытия, предъявляет мне девушку 16 лет, и говорит - дорогой, это твоя дочь, содержи её. У меня серьёзные сомнения, что ребёнок мой, поскольку девица отличалась распутным нравом, на тему чего и расстались.

Я, естественно, сначала потребовал у неё подтверждений, а вместо них получил угрозы и оскорбления, естественно, послал её подальше. Сейчас узнаю, что она подала в суд на алименты.

Мне одно интересно: какие алименты? Моё отцовство ничем не подтверждено. Как уже сказано, я серьезно сомневаюсь, что это мой ребёнок. Так получилось, что с этим ребёнком я знаком (преподавал в её учебном заведении какое-то время), девица вся в маму, оторви и выбрось. Боюсь, что обе гражданки банально решили меня "подоить", поэтому рассмотрим ситуацию со всех сторон.

Вопрос 1. Как устанавливается отцовство? Если это какие-то свидетельские показания, то людей, которые хотя бы могли видеть нас вместе, не осталось. Если это какие-то генетические тесты, то обязательно ли их прохождение для меня? Имею ли я право от этого отказаться? Нет, я не против признать своего ребёнка, но мадам мне грозит именно тем, что у неё есть некие знакомые, которые эти тесты сфальсифицируют в её пользу.

Вопрос 2. Ещё раз повторю, я не против признать своего ребёнка, если он, конечно, мой. Но вся ситуация видится мне так, что меня банально "разводят". Какие наступают последствия, если всё-таки устанавливается моё отцовство, правдами, или неправдами?

Вопрос 3. Естественно, у меня есть официальный доход, в размере аж целых 12000 руб, и как любой нормальный и здравый человек в этой стране, все остальные свои доходы и имущество я светить не склонен. В худшем случае, если меня принуждают выплачивать какие-то средства, я так понимаю, что все выплаты пойдут с официального дохода, или нет? Каков будет размер и порядок этих выплат?

Мадам мне грозит в том числе и знакомым судьей, который примет нужно ей решение, невзирая ни на что. Самое смешное что о каком-то судебном деле в мой адрес я узнал вообще случайно от третьих лиц, никакого официального извещения я не получал, с материалами дела и исковым заявлением меня никто не знакомил, некое неустановленное лицо позвонило на рабочий телефон, представившись судьей, начала выяснять, работаю ли я там-то там-то, я и заявлять, что я не являюсь на судебные заседания, которые были неделю назад, причём всё это было сказано не мне, а секретарю, которая с удивлением мне это всё передала.

Я, мягко говоря, неприятно удивлён. Как поступать в такой ситуации? На 99% уверен, что это банальное вымогательство. Не исключаю, что у неё есть какие-то реальные знакомства, в доверие втираться и изображать овечку она умеет. Подскажите, как выглядит ситуация с точки зрения закона, и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение