Возможно ли прописать сына в жилом помещении, из которого он был выписан по решению суда?

• г. Якутск

В типовом договоре социального найма жилого помещения, прописан наниматель (мать) и прописаны члены семьи (сын, дочь). Дом признан аварийным с 2006 года. Сын выписан из квартиры по решению суда, может ли наниматель (мать) прописать его обратно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь

Чтобы прописать сына обратно, нужно согласие всех прописанных в квартире граждан, а не только матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для вселение в качестве члена семьи в муниципальную квартиру нужно согласие нанимателя и всех членов семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма прописать в данное жилое помещение свою супругу и внести изменения в договор социального найма? Отец - наниматель. В жилом помещении зарегистрированы: отец, сын от первого брака, дочь от второго брака и внук. По договору соц. найма к членам семьи отнесены: сын и дочь. У внука только регистрация без внесения в договор. Теперь сын хочет зарегистрировать в жилом помещении и свою супругу, чтобы семья была вместе. Это возможно? Как этого добиться? Может ли сын обратиться в суд с иском к отцу на вселение и внесение изменений в договор с включением супруги сына?

В дополнение к вопросу №522051. Спасибо огромное за столь оперативный ответ!

Я просматривала сейчас Жилищный Кодекс и нашла такую статью:

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Означает ли это, что я или моя дочь обязаны была все-же прописать ребенка в продаваемую сейчас квартиру с момента рождения. И тогда бы он становился участником приватизации. На момент приватизации моя дочь тоже была нанимателем, родила ребенка, но не прописала его у себя. Приватизировали квартиру на меня, дочь написала отказ.

Скажите, пожалуйста, по какому основанию наниматель жилого помещения по договору социального найма может выселить бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения?

В квартире прописаны 4 человека отец, мать и сын с женой (тоесть две семьи). Отец является ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма.

- Является ли сын (у которого своя семья) членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма?

Можно приватизировать квартиру, если в ней никто не прописан, имеется только типовой договор социального найма жилого помещения, куда вписаны члены семьи?

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член семьи нанимателя желает выписаться в другое жилое помещение предоставленное его тетке по договору социального найма также в качестве члена семьи нанимателя. На основании чего он должен быть исключен из договора социального найма из ранее занимаемого жилого помещения, как должно быть оформлено?

В соответствии с положениями ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3).

Вопрос. Если члены семьи нанимателя не указаны в договоре соцнайма, то членами семьи являться не будут?

Сын прописан у отца, но не вписан в ДСН, при этом имеет свою собственность в другом районе. Будет ли он являться членом семьи отца.

Ответьте пожалуйста, нужно ли перезаключать, по требованию наймодателя, старый договор социального найма жилого помещения, на новый типовой договор социального найма жилого помещения, утверждённый в 2005 году, гражданину, проживающему в квартире уже 22 года? Как это может отразится на праве нанимателя на приватизацию жилого помещения, учитывая новое законодательство? Не лишится ли наниматель этого права? Как регулирует эту ситуацию законодательство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение