Подарок на Новый год - можно ли учесть его при расчете долга по алиментам?

• г. Снежинск

У моего бывшего мужа долг по алиментам мне 130 тыс. руб.. На новый год он подарил ребёнку ноутбук. Может ли суд посчитать этот подарок в счёт долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Полина. Нет, это не может пойти в счёт выплаты долга по алиментам. Это просто его обязанность, как родителя.

Уважаемая Полина.

К сожалению нет, не сможет.

Основания:

Первое. Статья116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Пункт 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Второе. Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) БЕЗВОЗМЕЗДНО передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

С наступающим Новым годом, Вас!!!