Прошу Вас разъяснить. Предприятие (ОАО) имеет в собственности квартиры и предоставляет

Антон
• г. Москва
Вопрос №11859

Прошу Вас разъяснить. Предприятие (ОАО) имеет в собственности квартиры и предоставляет их в наем своим работникам на срок более одного года, работники оплачивают примерно

1/3 расходов на содержание квартиры из 100 % квартплаты, которая по счетам.

ЖКХ выставляется на имя предприятия, работники самостоятельно оплачивают электроэнергию, газ, телефон, отдельной платы за наем квартиры с работников не взимается.

Вопрос: насколько правомерно заключение предприятием с работниками договоров найма а не аренды. К какому виду найма отнести данные договора: социального или коммерческого. Чем это регламентировано. Требуется ли государственная регистрация таких договоров найма.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Заключение юридическим лицом договоров с физическими лицами о предоставлении за плату во владение и пользования для проживания жилого помещения абсолютно правомерно (ст.671 ГК РФ). Юридическое лицо не может выступать в качестве нанимателя жилого помещения, но закон не запрещает выступать ему в качестве наймодателя. Такие договоры будут относится к договорам коммерческого найма, так как на условиях договора социального найма предоставляются жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда (ст.672 ГК РФ). Договор найма не подлежит государственной регистрации, т.к. заключается в простой письменной форме (ст.674 ГК РФ), права и обязанности у сторон по договору возникают с момента его подписания. Однако, вытекающее из данного договора право пользования жилым помещением обременяет права собственника помещения и подлежит регистрации как обременение в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ни сроков, ни последствий не соблюдения такой регистрации законом не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №13963417

Какими документами можно подтвердить оплату квартиры для получения налогового вычета?

Вопрос №12535586

Содержание жилья и найм жилья-одно и тоже?

Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

Елена
• г. Абакан
Вопрос №518942

Если я сдаю квартиру, принадлежащую мне по праву собственности, в наем (заключен договор найма жилого помещения) за плату, должна ли я регистрироваться как предприниматель? Если нет, то каким образом я должна заплатить налог на полученный мной доход и в какие сроки?

Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №3469571

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Государственному Унитарному предприятию передали в хозяйственное ведение имущество (квартиры), которое в свою очередь эти квартиры передало в субаренду своим работникам и заключают с ними договор сроком на 5 лет и еще один договор со сроком на 5 лет, по истечению 10 лет квартира должна была перейти в собственность работникам, отработав эти 10 лет работники этих квартир не получили. Прошло еще 4 года, новые договора не заключали и в результате ГУП обанкротился. Квартиры площадью 98 кв м на троих предлагают либо выкуп лишней площади, либо обмен на меньшую площадь по 18 кв м на человека. Не должна ли эта квартира стать собственностью работника, если отработанно почти 15 лет за нее (квартиры) за зарплату в 20000 р?

• г. Белгород
Вопрос №18513138

Ситуация такая, в квартире прописаны дочь и отец. Отец в квартире не проживает, живет в доме за городом. Дочь имела задолженность по квартплате ЖКХ, в этот период у отца списали с пенсии половина суммы в уплату долга за квартиру где он не проживает но прописан. Сейчас долг оплачен. Хотим отца выписать из квартиры дочери и прописать в загородном доме. Решит ли проблему прописка отца в другом месте, в доме по месту проживания? Если повторится тоже ситуация? Спасибо.

• г. Смоленск
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

• г. Москва
Вопрос №18512493

Правильно ли начисляет ЖКХ за содержание жилья и отопление населению по квадратуре? Спасибо. Где это прописано.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.