К какому виду найма отнести данные договора: социального или коммерческого.

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить. Предприятие (ОАО) имеет в собственности квартиры и предоставляет их в наем своим работникам на срок более одного года, работники оплачивают примерно

1/3 расходов на содержание квартиры из 100 % квартплаты, которая по счетам.

УЖКХ выставляется на имя предприятия, работники самостоятельно оплачивают электроэнергию, газ, телефон, отдельной платы за наем квартиры с работников не взимается.

Вопрос: насколько правомерно заключение предприятием с работниками договоров найма а не аренды. К какому виду найма отнести данные договора: социального или коммерческого. Чем это регламентировано. Требуется ли государственная регистрация таких договоров найма.

Ответы на вопрос (1):

Заключение юридическим лицом договоров с физическими лицами о предоставлении за плату во владение и пользования для проживания жилого помещения абсолютно правомерно (ст.671 ГК РФ). Юридическое лицо не может выступать в качестве нанимателя жилого помещения, но закон не запрещает выступать ему в качестве наймодателя. Такие договоры будут относится к договорам коммерческого найма, так как на условиях договора социального найма предоставляются жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда (ст.672 ГК РФ). Договор найма не подлежит государственной регистрации, т.к. заключается в простой письменной форме (ст.674 ГК РФ), права и обязанности у сторон по договору возникают с момента его подписания. Однако, вытекающее из данного договора право пользования жилым помещением обременяет права собственника помещения и подлежит регистрации как обременение в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ни сроков, ни последствий не соблюдения такой регистрации законом не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Ситуация следующая. 3 предприятия холдинга реорганизовываются в одно предприятие, при этом не всем работникам предоставляют рабочие места в этом предприятии. Два оставшихся предприятия с невостребованными работниками ликвидируют.

Вопрос: какие права при этом имеют люди предпенсионного возраста?

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

Объясняют это тем, что на предприятии временные трудности, тем не менее забирая деньги, документов ни каких на руки работникам не выдают. На сегодняшний день предприятие погашает от имени работника кредит, но вдруг завтра оно окажется банкротом. Как правильно составить договор или расписку между работником и предприятием на случай если предприятие окажется не платежеспособным, или просто работник захочет уволиться.

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: предприятие заключило договор с учебным заведением (университет) на профильную подготовку специалистов, за счет средств предприятия. Причем одновременно предприятие заключило договор с работниками о том, что они обучаются за счет средств предприятия (без вычета из зар. платы), но обязаны по окончанию срока обучения отработать 5 лет на предприятии, без права увольнения по собственному желанию.

Теперь же, в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, оно обязало работников обучаться за свой счет, причем не оформлялись никакие дополнительные соглашения к договорам м\д предприятием и работниками.-скажите правомерны ли действия предприятия.-какие действия могут предпринять работники по восстановлению своих прав-могут ли они расторгнуть договор с предприятием, без риска возмещения тех средств, которые были потрачены на их обучение в предыдущие годы.

Заранее спасибо.

Может ли ФГУП заключить с работниками предприятия договор социального найма квартир, которыми ФГУП владеет на праве хозяйственного ведения? И если имеет право, то, кто в прае это сделать директор своим распоряжением или должна быть создана какая-нибудь комиссия на предприятии по предоставлению квартир работникам по договорам социального найма.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

В Братский район мы приехали в 1995 году по переводу на работу в ОАО Бадинский КЛПХ предприятие стало строить для нас квартиру, половину дома построили силами предприятия (возвели стены и крышу, вся внутренняя отделка производилась нашими силами. Мой муж заключил договор аренды в 1999 году (содержание договора: Наниматель отработавший на предприятии 15 лет со дня заключения договора, имеет право на переход жилья в собственность), муж уволился в 2004 году, автоматически квартплату стали высчитывать с моей уже зар платы, т.к. я тоже являлась работником предприятия до 02.04.2012 года (общий мой стаж на ОАО Бадинский КЛПХ 14 лет.) В 2008 году перезаключали договор аренды по повышению кварт. Платы (договор подписывал муж). В 2012 году пришло уведомление о повышении кварт. Платы до 10 тыс рублей или выкупа квартиры, оба варианта для нас не приемлимо, т.к. зар. плата составляет 6 тыс рублей., при этом зар. плата не выплачивается в полном объеме уже год. Мы прописаны в этой квартире с 1995 года, прав собственности предприятие на квартиру не имеет только тех. паспорт и акт приемки. Директор предприятия вынудил уволится по собственному желанию и грозит выселением, подскажите какие наши дальнейшие действия, потому что возвращаться уже некуда, это жилье наше единственное. Стоит ли нам самим подавать иски на признание собственности или ждать действий от предприятия?

Можно ли списывать расходы на ГСМ на предприятии в результате эксплуатации личного автомобиля работника в служебных целях на основании только приказа по предприятию? Или необходимо заключить договор аренды транспортного средства между предприятием и физическим лицом-работником предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение