Если между супругами заключён брачный договор, имеет ли жена унаследовать какую то часть? Есть сын от первого брака.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга Федоровна.

Если отсутствует завещание, то жена, так же, как и дети от всех браков, являются наследниками первой очереди по закону.

Жена имеет право наследовать после смерти своего мужа. Она является наследником первой очереди, также будут наследовать дети и родители наследодателя.

Доброго времени суток!!! жена может претендовать на наследство если брак на момент мерти не был расторгнут. Она является наследником первой очереди наравне с детьми умершего.

Если есть брачный договор, то он может быть расторгнут с момента прекращения брака.

Это может быть в двух случаях.-развод;-или смерть одного из супругов.

Но существует возможность того, что брачный контракт может действовать в определенной части и после прекращения брачных отношений (в том числе после смерти одного из пары).

Если, например, стороны установили режим раздельной собственности брачным соглашением (ст.33, 38 СК РФ). Это значит, что нажитое в браке остается за тем, кто его заработал.

Наследники умершего не будут претендовать на имущество второго супруга в этом случае. С этого момента брачный договор начинает отчасти регулировать наследственные отношения, ведь речь о союзе идти уже не может.

Сын, как наследник первой очереди может претендовать на наследство, которое не оговорено в брачном договоре.