Определение суда об оставлении заявления без движения вызывает вопросы о местонахождении письма и несоблюдении требований ГПК РФ

• г. Краснодар

Я 03 ноября 2016 года подала исковое заявление в суд об установлении факта родственных отношений. 10 декабря 2016 года получила заказное письмо с Определением об оставлении заявления без движения, в котором указано, что судья принял решение 07 ноября 2016 года. Вопрос: где было письмо целый месяц? Также отмечено, что по статьям 131 и 132 ГПК РФ нарушения (не указано заявителем заинтересованное лицо и его местонахождение). При подачи искового заявления я указала: кому и по какому адресу подается исковое заявление и также указала «заинтересованное лицо» свои ФИО, адрес регистрации и номер телефона, а еще требуют копии документов, подтверждающие обстоятельства дела. Все копии документов описаны и предоставлены с исковым заявлением. Что еще нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Что еще нужно?
При подачи искового заявления я указала: кому и по какому адресу подается исковое заявление и также указала «заинтересованное лицо» свои ФИО
В заявлении должно быть указано заинтересованное лицо, то есть иное лицо, которое затрагивает интересы. Вы являетесь заявителем.

Спросить
Пожаловаться

Вы не заинтересованное лицо, а заявитель. Заинтересованными лицами в данном случае могут быть граждане и юридические лица (в том числе и госструктуры), на обязанности и права которых повлияет решение суда. Вопросы оперативности отправления судом почтовых отправлений выясняйте у председателя суда. Но я бы Вам настоятельно рекомендовал к юристу обратиться для подготовки и отправки документов (как минимум, дистанционно). В противном случае Вы еще и не на такие "выкрутасы" нарваться можете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы - заявитель, а заинтересованное лицо - то лицо, чьи интересы могут быть затронуты решением суда: ЗАГС (при установлении родственных отношений - всегда), если установить родственные отношения надо для оформления наследства - другие наследники первой очереди, если других наследников первой очереди нет, то - муниципальное образование.

Для заинтересованных лиц надо представить в суд копии заявлениЯ и копии всех приложенных документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так Вы исковое подали, или заявление об установлении факта?

Где было письмо целый месяц - это вопрос не к юристам.

Если у Вас заявление об установлении факта, то Вы - являетесь заявителем. А заинтересованным лицом является то, кто в дальнейшем будет участником правоотношений. Как правило, это - ПФР, нотариус или иные лица.

Надо обращатться к юристам, а не заниматься самолечением. Не будет таких результатов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.!!! главное чтобы исковое заявление и приложенные документы соответствовали ст. 131-132 ГПК РФ, УДАЧИ вам.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Теоретики!

Я подал в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Судья вынесла определение об оставлении заявления без движения на том основании, что " заявление подано с нарушением требований ст.ст.131-132 ГПК РФ,истцом не представлены копии заявления и приложенных к нему документов для вручения заинтересованному лицу"

Всвязи с таким определением судьи, хочу спросить:

1. Являюсь ли я в данном случае истцом, ведь я никому иск не предъявлял, а только просил установить факт, имеющий юридическое значение, т.е. факт принятия наследства.

2.Что за "заинтересованное лицо " имеет ввиду судья, которому я должен что-то вручить.

Определение об оставлении заявления без движения.

Подскажите пожалуйста! Пришло мне определение из суда, требуется донести документы, а что конкретно не пойму. Я подавала у суд исковое заявление об установлении факта родственных отношений с эстонским дедушкой! Теперь от меня ещё требуют:

1. документы, подтверждающие основания заявления - для решения вопроса о гражданстве

2. к копии заявления для заинтересованного лица не приложены копии приложений (Заинтересованным лицом в моём заявлении прописано Посольство Эстонии в г.Москве).

Где взять такие документы не пойму. Подскажите.

Подавала исковое заявление об установлении факта трудовых отношений в районный суд. Пришел ответ, что дело оставлено без движения.

"Определением суда от 15 марта 2019 года данное исковое заявление было оставлено без движения, поскольку подано с нарушением требований ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и предоставлен срок для устранения недостатков до 15 апреля 2019 года. Согласно ст. 132 ГПК РФ, к заявлению к исковому заявлению прилагаются расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Истцом не представлен расчет взыскиваемой суммы В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют."

Подскажите пожалуйста, мне нужно предоставить только расчет взыскиваемой суммы и исправленное исковое заявление или заново весь комплект документов и доказательств?

Судья оставляет без движения заявление участника ВОВ, инвалида об установлении факта родтвенных отношений по причине:

1) не представлены копии заявления по числу заинтересованных лиц (но никаких других лиц просто нет в природе)

2) в поданном заявлении не указаны зинтересованные лица (их просто больше нет)

3)судья требует отказ нотариуса в выдаче св-ва о наследстве изза отсутствия факта родства

4) судья извещает, что подобные дела рассматриваются с участием заявителей и других заинтересованных лиц (существует только один заявитель, он же заинтересованное лицо)

Посоветуйте, что делать.

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые коллеги помогите в разрешении ситуации.

Нашим предприятием подано исковое заявление в судебный участок, после чего в связи с допущенными недостатками в заявлении мировым судьей было вынесено определение об оставление заявления без движения. В указанный судьей срок предприятие устранило недостатки. Тем не менее, определением исковое заявление возвращено на основании ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, судья ссылается на то, что предприятием исправлены недостатки на так сказать отдельном документе, а не в исковом заявлении (которое уже подано!). Отсюда собственно и возврат искового заявления по ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По мнению судьи нужно повторно подавать исковое заявление, что как мы считаем автоматически подпадает под п.п. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Просим прокомментировать ситуацию.

В определении суда на основании ст.131, 132 ГПК РФ указано что, в заявлении на признание лица недееспособным (мать, деменция) не указаны заинтересованные лица и не представлены уведомления о вручении или иные документы подтверждающие направление в адрес заинтересованных лиц копий заявления и приложенных документов. Вопрос: что является подтверждением направления документов?

Определением мирового судьи мне было возвращено исковое заявление из-за несоблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Мировой судья указала в определении, какие именно исковые требования я должна уточнить и какие расчеты представить в подтверждение требований.

Я исправила недостатки искового заявления, но добавила дополнительные исковые требования и сдала в судебный участок под названием Уточненное исковое заявление. Оно было принято к производству. На процессе услышала от судьи, что с момента подачи каждого уточненного заявления сроки начинают течь заново. Судья не пояснила, имеются ли в виду исковые сроки или сроки рассмотрения дела.

Прошу пояснить, будет ли уточненное исковое заявление считаться поданным с даты подачи первого искового заявления, на которое мировой судья вынесла определение об исправлении недостатков, или с даты подачи уточненного заявления. От этого зависит соблюдение исковых сроков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение