Определение суда об оставлении заявления без движения вызывает вопросы о местонахождении письма и несоблюдении требований ГПК РФ

• г. Краснодар

Я 03 ноября 2016 года подала исковое заявление в суд об установлении факта родственных отношений. 10 декабря 2016 года получила заказное письмо с Определением об оставлении заявления без движения, в котором указано, что судья принял решение 07 ноября 2016 года. Вопрос: где было письмо целый месяц? Также отмечено, что по статьям 131 и 132 ГПК РФ нарушения (не указано заявителем заинтересованное лицо и его местонахождение). При подачи искового заявления я указала: кому и по какому адресу подается исковое заявление и также указала «заинтересованное лицо» свои ФИО, адрес регистрации и номер телефона, а еще требуют копии документов, подтверждающие обстоятельства дела. Все копии документов описаны и предоставлены с исковым заявлением. Что еще нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Что еще нужно?
При подачи искового заявления я указала: кому и по какому адресу подается исковое заявление и также указала «заинтересованное лицо» свои ФИО
В заявлении должно быть указано заинтересованное лицо, то есть иное лицо, которое затрагивает интересы. Вы являетесь заявителем.

Вы не заинтересованное лицо, а заявитель. Заинтересованными лицами в данном случае могут быть граждане и юридические лица (в том числе и госструктуры), на обязанности и права которых повлияет решение суда. Вопросы оперативности отправления судом почтовых отправлений выясняйте у председателя суда. Но я бы Вам настоятельно рекомендовал к юристу обратиться для подготовки и отправки документов (как минимум, дистанционно). В противном случае Вы еще и не на такие "выкрутасы" нарваться можете.

Добрый день.

Вы - заявитель, а заинтересованное лицо - то лицо, чьи интересы могут быть затронуты решением суда: ЗАГС (при установлении родственных отношений - всегда), если установить родственные отношения надо для оформления наследства - другие наследники первой очереди, если других наследников первой очереди нет, то - муниципальное образование.

Для заинтересованных лиц надо представить в суд копии заявлениЯ и копии всех приложенных документов.

Здравствуйте. Так Вы исковое подали, или заявление об установлении факта?

Где было письмо целый месяц - это вопрос не к юристам.

Если у Вас заявление об установлении факта, то Вы - являетесь заявителем. А заинтересованным лицом является то, кто в дальнейшем будет участником правоотношений. Как правило, это - ПФР, нотариус или иные лица.

Надо обращатться к юристам, а не заниматься самолечением. Не будет таких результатов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток.!!! главное чтобы исковое заявление и приложенные документы соответствовали ст. 131-132 ГПК РФ, УДАЧИ вам.