Как правильно рассчитать срок подачи возражения на решение мирового судьи, если он выпал на выходной день?

• г. Тюмень

Какое исчисление срока (10 дней с момента получения) подачи возражения на решение мирового судьи?

На штемпеле конверта стоит 1 декабря. Срок подачи возражения заканчивается 11 декабря (правильно или нет?), он выпал на воскресение. Могу ли я подать возражение 12 декабря?

Ответы на вопрос (6):

Статья 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Решение суда первой инстанции вступает в силу в течение 1 месяца, соответственно на обжалование отводится 1 месяц.