Возможно ли рассмотрение уголовного дела разными судьями.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):

Что значит разными судьями? Если дело рассматривал один судья и в силу причин не смог рассмотреть дело до конца, то дело может быть передано другому судье, но в этом случае процесс начинается с самого начала.

Рассмотрение уг

По правилам статьи 242 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Могут быть разные причины для замены судьи, рассматривающего дело. В соответствии со ст.242 УПК РФ состав суда должен быть неизменным.

А если все же прежний судья не может рассматривать дело до конца (может быть, тяжело заболел или т.п.), то дело передают другому судье, и он обязан рассматривать все с самого начала.