Возможно ли рассмотрение уголовного дела разными судьями.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):

Что значит разными судьями? Если дело рассматривал один судья и в силу причин не смог рассмотреть дело до конца, то дело может быть передано другому судье, но в этом случае процесс начинается с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрение уг

По правилам статьи 242 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Спросить
Пожаловаться

Могут быть разные причины для замены судьи, рассматривающего дело. В соответствии со ст.242 УПК РФ состав суда должен быть неизменным.

А если все же прежний судья не может рассматривать дело до конца (может быть, тяжело заболел или т.п.), то дело передают другому судье, и он обязан рассматривать все с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Судья принял и вел дело вдоль до первого заседания. Теперь выясняется, что судья уходит в отпуск а срок второго заседания уже подходит. Может ли другой судья выносить решение по данному делу? Насколько мне известно, при замене судьи дело идет на пересмотр. Да и в апелляционной инстанции возникнут проблемы если судью заменят. Или ждать из отпуска первого судью, и позволяется ли это судом?

Уголовное дело в отношении подсудимого Иванова рассматривалось судьей районного суда Князевой. В судебном заседании Иванов заявил, что ввиду сложности обстоятельств дела оно не может быть рассмотрено судьей единолично, и требовал коллегиального порядка его рассмотрения.

Возможен ли коллегиальный порядок рассмотрения уголовного дела в районном суде?

Здравствуйте! А может один и тот же судья быть и по уголовным и по административным делам одновременно?

Что представляет из себя процедура нового рассмотрения уголовного дела в новом составе суда, в суде первой инстанции по постановлению суда апелляционной инстанции.

Меня больше интересует именно сама процедура нового рассмотрения уголовного дела в новом составе суда, а именно новым судьей будут рассматриваться и по новой оцениваться сами материалы, имеющиеся в у/д или новое рассмотрение у/д предусматривает вызов в суд и допрос свидетелей по тому же поводу, допрошенных по нему ранее назначение новой судебно-медицинской экспертизы. Могут ли свидетели при проведении нового допроса изменять свои показания, в части исправления тех противоречий, на которые ссылался апелляционный суд при вынесении решения о направлении дела на новое рассмотрение и может ли это быть расценено как дача ими заведомо ложных показаний ранее.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение