Как защитить себя от социально-опасного психически больного, зарегистрированного в вашей квартире?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире зарегистриваны 4 чел. (3 взрослых и 1 н/сов. ребенок). Квартира не приватизирована,2-комнатная,1 взрослый-псих. Больной,2 раза судили по ст.116 УК РФ и ст 119 УК РФ, оба раза суд. псих. Экспертиза признает его невменяемым социально-опасным, нуждающимся в принуд. Лечении в стационаре, суд признает состав пресулений против нас, проживающих в этой квартире, но отказывает в принуд. Лечении, т.к.преступления небольшой тяжести, по исполнит. Листу мы не должны чинить препятствия его проживанию, кроме этого он угрожает и соседям по лест. Площадке. В настоящее время он находится на недобровольном лечении в псих. Больнице, но т.к. суд отказал в принуд. Лечении в стационаре, то его выпишут. Что делать? Я буду подавать аппеляционную жалобу по принуд. Лечению. Какие нужны документы, чтобы псих. Больной был снят с регистрации в нашей квартире или это невозможно, и надо ждать тяжких последствий? От обмена и приватизации он отказывается, появляется в квартире когда ему вздумается, а где фактически живет никто не знает, даже в рамках уголовных дел не интересуются как его разыскать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алла! Воспользуйтесь ч.2 ст.281 ГПК РФ - это особое производство о признании гражданина недееспособным. Заявление в суд может исходить от Вас, как от члена семьи. В случае признание его недееспособным, он может быть помещен в специализированный интернат, а это пожизненно. Вероятность, что его поместят на принуд. лечение весьма низкая, но даже если будет тяжкое преступление, это 2-3 года лечения и возврат обратно в квартиру.

Единственное основание, дающее право на выселение из муниципальной квартиры , подходящее под Вашу ситуацию, так это в случае если он является родителем несовершеннолетнего ребенка лишить его родительских прав и выселить на основании невозможности совместного проживания.Если я правильно понимаю вопрос.